13 ноября 2017 г.

СТАРТ ОЛИМПИАДЫ ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ

Наша речь — это наша визитная карточка.
Словарь языка свидетельствует,
о чём думают люди, а грамматика — как они думают.
Г. В. Степанов
18 ноября в городах и районах пройдёт муниципальный (межлицейский) этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по русскому языку.
В интеллектуальных соревнованиях примут участие обучающиеся 7-11 классов, которые стали победителями школьного (лицейского) этапа олимпиады.

В 09 часов утра юные филологи приступят к выполнению заданий. За три часа они должны будут продемонстрировать уровень лингвистических и лексико-грамматических знаний, орфографической и пунктуационной грамотности, культуры речи, владения универсальными учебными действиями, метапредметных знаний, умений и навыков; умение создавать собственные (оригинальные и грамотные) тексты в форме сочинения; ораторские умения и навыки, а затем уровень риторической культуры.
Межлицейский этап Республиканской олимпиады будет проходить на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования (г. Донецк, ул. Артёма, 129 А, аудитории 109, 110, 201, 202, 206).
Участники олимпиады будут выполнять четыре уровня заданий на проверку уровня письменной (I-III уровни) и устной (IV уровень) речи.
В первом уровне обучающимся будут предложены задания из разных разделов языкознания: фонетики, лексики, фразеологии, словообразования, орфографии, морфологии, синтаксиса и пунктуации, стилистики и культуры речи; они проверят уровень лингвистической подготовки школьников.
Второй уровень – соревнование на лучшее умение решать лингвистические задачи (лингвистическая задача — задача, для решения которой не требуется владение языком задачи (все материалы, существенные для решения, есть в условии). Лингвистические задачи бывают разных видов и типов. Довольно часто это задачи на перевод текста на незнакомый язык (или с незнакомого языка) и установление соответствий между словами. Для решения задачи не нужно никаких дополнительных знаний, кроме владения языком, на котором сформулировано условие задачи. С образцами таких задач и их решением можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com на страницах «Олимпиады» и «Для юных филологов».
Третий уровень – творческое задание. Школьникам будет предложено написать сочинение (например, в жанре эссе) на одну из предложенных тем, в том числе лингвистическую, а также нравственно-этического содержания. В ходе написания творческой работы юные филологи должны продемонстрировать не только знание темы, умение рассуждать, аргументированно обосновывать свою точку зрения, но и показать свой круг чтения, уровень образованности и общей культуры. Объём сочинения – от 0,5 стр. в 7 классе, от 0,75 в 8 классе, от 1стр. в 9 классе, от 1,25 в 10 классе, от 1,5 в 11 классе.
Рекомендуем участникам сначала внимательно прочитать формулировку темы. В каждой теме есть главное, стержневое слово. Затем задуматься: что можно или что хочется сказать на данную тему? Можно привлечь личный опыт, и тогда школьник точно начнёт писать свои собственные мысли – а это то, что нужно для успешного выполнения задания. Обязательно нужно составить план работы: определить проблему, обозначить свою позицию, обосновать свою правоту, сформировать выводы. Еще лучше, если обучающийся сумеет создать конфликт и попробует поспорить с самим собой на страницах своего сочинения. В свою очередь, примеры из литературы, которую проходят в школе, должны иллюстрировать мысли школьника, делая их образными и убедительными. В выводах обязательно должно содержаться сравнение главной мысли с тем, что было заложено в формулировке темы. Что касается тематических направлений, то необходимо привести в пример некоторые литературные произведения, которыми можно иллюстрировать свое видение проблемы. А ещё: нужно не забыть проверить ошибки.
Четвёртый уровень – устное выступление: конкурс ораторского мастерства (длительность устного выступления – от одной до трёх минут; допустимый вариант – до 5 минут). Круг тем этого тура – вопросы нравственно-этических норм, духовно-эстетические проблемы, слово, язык, книга, чтение…и т. д.
При подготовке к этому виду соревнований рекомендуем ознакомиться с алгоритмом устного выступления: представление (номер шифра, например, 105), указание названия темы выступления, формулировка цели выступления, изложение содержания по чёткой структуре и с учётом хронометража. Не следует забывать о лингвистической культуре и мастерстве речи, а также о контакте оратора и аудитории (без излишней театрализации).
         С Программой подготовки к Республиканской олимпиаде обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по русскому языку можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com на странице «Олимпиады».
Вопросы предлагаем адресовать на электронную почту rusolimp2015@gmail.com
Напоминаем о том, что тексты муниципального/межлицейского этапов Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по русскому языку будут доступны в день проведения олимпиады с 8.00 только на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования http://www.donippo.org/
Просим вас в течение дня 18 ноября присылать на электронную почту отдела русского языка и литературы (rusolimp2015@gmail.com) краткую информацию о том, как прошла олимпиада в городах и районах, и 2-3 фотографии. Информация будет размещена на блоге отдела, а также станет частью обобщённого материала для блога Донецкого РИДПО и сайта Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.
После 24 ноября текущего года на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования http://www.donippo.org/ и блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ в разделе «Олимпиады» будут размещены эталоны ответов и ключи на задания муниципального/межлицейского этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе. Обучающиеся вместе с педагогом-наставником смогут провести совместный анализ достижений и ошибок, допущенных в ходе выполнения заданий, и составить перспективный план самообразования.
Желаем всем вдохновения, хорошего настроения, радости творческого труда и только позитивных эмоций в ходе работы над заданиями муниципального/межлицейского этапа Республиканской олимпиады по русскому языку и во время конкурса ораторского мастерства!
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы