13 ноября 2017 г.

Дан старт Республиканским конкурсам профессионального мастерства педагогов дополнительного образования!

Дополнительное образование детей – это сфера уникальных возможностей не только для юных участников образовательного процесса, которые получают возможность развиваться интеллектуально, нравственно, физически и профессионально, но и для их наставников. Ведь звание педагога дополнительного образования требует от человека, который его носит, и глубоких знаний по направлению деятельности и по педагогике и психологии, и грандиозного творческого потенциала, и неуёмного желания этот потенциал реализовать, и, конечно же, активной жизненной и профессиональной позиции, заявить о которой в 2018 году Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» предлагает в рамках двух конкурсов профессионального мастерства.

К участию в Республиканском конкурсе авторских образовательных программ дополнительного образования детей (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 09 ноября 2017 года № 1163) приглашаются методисты, педагоги общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Оргкомитет конкурса предлагает участникам следующие номинации:
  • «Растим гражданина и патриота» (программы патриотической направленности);
  • «Растим личность» (программы социально-педагогической направленности);
  • «От мечты к реальности» (программы научно-технической, спортивно-технической направленности);
  • «От красоты к гармонии» (программы художественно-эстетической направленности);
  • «Душа народа в слове и культуре» (программы гуманитарной и культурологической направленности);
  • «С любовью к родному краю» (программы эколого-биологической и туристско-краеведческой направленности);
  • «В поисках открытий» (программы естественнонаучной направленности);
  • «В здоровом теле здоровый дух» (программы физкультурно-спортивной направленности);
  • «Лето – это радости пора» (программы творческих объединений, реализуемые в условиях летних лагерей и площадок досуга детей).
Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Дарю талант!» (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 09 ноября 2017 года № 1166) в 2018 году будет проводиться среди педагогов-организаторов (культорганизаторов) учреждений дополнительного образования.
Для участия в заочном туре республиканского этапа конкурса необходимо будет предоставить электронную самопрезентацию участника, описание опыта работы, авторский порядок (условия) проведения (положение о проведении) массового воспитательного мероприятия (конкурса, смотра, выставки, фестиваля, турнира, социального проекта и пр.) и авторскую разработку (сценарий) массового воспитательного мероприятия (развлекательной игровой программы, конкурса, смотра, викторины, концерта, презентации проекта, фестиваля, праздника, экскурсии и т. д.). Победители заочного тура республиканского этапа конкурса примут участие в очном туре, где представят педагогические мастер-классы.
Более подробно ознакомиться с порядком проведения каждого конкурса вы можете на сайте центра воспитания и развития творческой личности в разделах «Документы» и «Внимание! Конкурс!».
Желаем потенциальным участникам конкурсов успехов и ярких профессиональных находок!
 
Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности