20 декабря 2017 г.

Семинар учителей начального общего образования г. Горловка

Детям совершенно так же, как и взрослым,
хочется быть здоровыми и сильными,
только дети не знают,
что для этого надо делать.
Объясним им, и они будут беречься.
Януш Корчак
Народная мудрость гласит: «Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости не найдёшь до самой старости». Младший школьный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. Одним из средств решения этих задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современных образовательных организаций.

На базе Горловского лицея № 85 «Гармония» был проведен семинар учителей начального общего образования по теме «Формирование у детей младшего школьного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий».
Целью встречи был обмен опытом педагогов по использованию здоровьесберегающих технологий в начальных классах, которые дают возможность вооружить обучающихся необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у них культуру здоровья.
В теоретической части семинара Аверченко И.В. презентовала программу курса по выбору «Творим своё здоровье» по валеологии, ознакомив с целью и задачами курса, а также формами и методами достижения результатов в процессе формирования личности выпускника начальной школы.
Практическая часть состояла из двух студий, где каждый участник семинара имел возможность посетить фрагменты уроков как валеологии (Абрамова И.М., Говоруха С.А.), так и физкультуры (Сорокина Ю.В., Балазан Е.Ю.).
В конце семинара было проведено внеклассное мероприятие по здоровому питанию «Гамбургер и компания» (Пасечник Н.А.).
Гимнастика для глаз с помощью тренажёра В.Ф.Базарного дала возможность всем участникам семинара отдохнуть после выполнения заданий викторины «Полезные продукты мира».
Каждый педагог получил практические советы по сохранению здоровья, так как: «Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто» (Сократ).
Горловский методический центр управления образования администрации г. Горловки.