14 декабря 2017 г.

«Х–десятка» приглашает

Каким же должен быть современный учитель? Требования, предъявляемые к учителю достаточно высоки. Учитель – это не просто носитель определённой суммы знаний, владеющий методикой обучения и воспитания, а партнёр, соучастник, провайдер в этом огромном, развивающемся, глобальном информационном пространстве. Он не должен заниматься научением, он должен нести общечеловеческие ценности, жить этими ценностями, говорить о них и практиковать их, бескорыстно служить учительской деятельности, владеть информационными и коммуникационными технологиями, вместе с обучающимися открывать новое, быть индикатором и ориентиром в мире знаний. Именно такими качествами обладает победитель (I место) Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов начального общего образования «Педагогический Х-фактор – 2017» Юлия Юрьевна Березовская (Горловский лицей № 14 «Лидер»). Основными постулатами её педагогической деятельности являются идеи гуманной педагогики.


В начале своей педагогической деятельности Юлия Юрьевна стала перед выбором: либо быть равнодушным «урокодателем», либо развиваться самой, учиться любить и понимать. Важно учить ребёнка через любовь творить и созидать добро и свет, зажечь лампаду его духа, помочь ребёнку открыть свой путь. Каждый урок Юлия Юрьевна старается вселить в души учеников свою убеждённость в том, что счастлив тот человек, кто умеет любить всё вокруг и умеет делать людям добро.

Березовская Ю.Ю. стремится к тому, чтобы ученики рассуждали, спорили и искали истину, формирует у детей основную компетентность – умение учиться.

У знаменитого Шота Руставели есть строки: «Что ты спрятал, то пропало, что ты отдал – то твоё». Юлия Юрьевна старается отдать всё, что может: знания, любовь, доброту, заботу, но намного больше получает от своих учеников: они дают огромный жизненный заряд, учат творить.

Приглашаем Вас ознакомиться с педагогической позицией Березовской Ю.Ю., победителя Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов начального общего образования «Педагогический Х-фактор – 2017» – https://drive.google.com/file/d/11gdQSHlJybgrmbGp5uFpNbItkND05tYk/view?usp=sharing

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования