12 декабря 2017 г.

Маленьким детям – большие права

Соблюдение прав человека – один из основных принципов правового государства. Это то, что волнует не только взрослых, но и детей. Права всех людей, а особенно детей должны быть защищены.

11 декабря 2017 года на базе ОШ № 31 г. Енакиева было проведено мероприятие «Маленьким детям – большие права», посвященное Дню прав человека.
Целью мероприятия стало формирование правового сознания, правовой культуры учащихся, активной гражданской позиции.

Учащиеся 7-9 классов, которые входят в состав школьной общественной организации «Школьный парламент», помогли учащимся младших классов войти в мир права на примере известных сказок: «Гуси-Лебеди», «Красная Шапочка», «Золушка», «Приключение Буратино», «Айболит», в которых присутствуют примеры нарушения таких прав человека, как право на жизнь, на работу, медицинское обслуживание, образование.

Мероприятие было увлекательным и красочным, помогло расширить представление детей о правах человека и о том, как вести себя в случае нарушения их прав.

Маленькие зрители с удовольствием наблюдали за театрализованным представлением, активно принимали участие в играх, отвечали на вопросы, аплодировали.

На мероприятии в качестве гостей и зрителей присутствовали ведущий специалист отдела образования администрации города Енакиева Скрипкина В.В., специалист сектора профилактики и социальной работы с семьями отдела по делам семьи и детей Коваленко Ю.А., инспектор службы по делам несовершеннолетних Енакиевского ГО МВД ДНР, старший лейтенант полиции, Гулаков Р.Н., заместители директора по ВР.

В заключительной части мероприятия дети подытожили полученные знания и исполнили песню «Светит солнышко для всех».

Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева