15 декабря 2017 г.

Ребёнок и интернет: опасности, которые подстерегают наших детей

13 декабря 2017 г. в МОУ «Школа №18 г. Тореза» в рамках постоянно действующего семинара «Учителя и учащиеся: искусство диалога» было проведено первое занятие «Ребёнок и интернет: опасности, которые подстерегают наших детей» для руководителей школьных методических объединений классных руководителей, практических психологов и социальных педагогов МОУ, педагогов-психологов МДОУ.
Занятие проводили практические психологи МОУ «Школа № 18 г. Тореза» Серикова О.В. и Новикова Ю.А.

Целью занятия было: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет. Ознакомить педагогов с различными опасностями в сети Интернет и помочь избежать этих опасностей, формирование навыков безопасного поведения в Интернет пространстве.
Участникам занятия были предложены практические упражнения: «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет», «Реклама», «Достоинства и недостатки», «Заполни пустоту», «Тесты для диагностики компьютерной зависимости», видеоролики «Безопасный Интернет детям!», «Вы знаете, что делают ваши дети в Интернете?». Выполняя упражнения, педагоги повышали уровень знаний о возможностях использования сети Интернет, об основных опасностях при использовании сети Интернет. Повышали уровень осведомленности о возможностях решения неприятных и опасных ситуаций, возникающих в Интернете, формировали систему действий и способов совладения при столкновении с неприятными и опасными ситуациями, развивали навыки поведения в опасных ситуациях в условии Интернета.
 
Методический центр отдела образования администрации
г. Тореза