15 декабря 2017 г.

Методический навигатор: управление ростом профессионального мастерства педагога

Как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
В соответствии с планом работы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска (заведующая Максименко С.Л.) в МОУ «Шахтёрская ОШ № 8» состоялся семинар для заместителей директоров по УВР в форме методического навигатора по теме «Управление ростом профессионального мастерства педагога».

Цель семинара: презентация опыта работы педагогического коллектива по организации и созданию условий, обеспечивающих непрерывный профессиональный рост педагогов в условиях достижения качественных образовательных результатов; осуществление самоанализа управленческой деятельности в рамках предложенной темы; повышение уровня профессиональной компетентности заместителей директоров по УВР.
В работе семинара приняли участие заведующая методическим кабинетом Управления образования администрации города Шахтёрска Максименко С.Л., методисты методического кабинета, заместители директоров по УВР общеобразовательных организаций города Шахтёрска.
Светлана Леонидовна обратилась с приветственным словом к участникам семинара, смотивировала коллег на конструктивную работу, акцентировала внимание на миссии школьной методической службы, ознакомила с целью и задачами семинара и пожелала пополнения педагогической копилки новыми методическими находками. Директор школы Кордюкова Е.А. подчеркнула, что желание делиться знаниями возникает тогда, когда невозможно держать эти знания в себе, и что школа, накопив достаточный опыт по предложенной теме, предлагает с ним ознакомиться.
Бердянская Л.Б., заместитель директора по УВР ОШ № 8, в теоретико-методической части, рассматривая вопрос управления ростом профессионального мастерства педагога, провела с коллегами деловую игру, во время которой участники составляли алгоритм действий заместителя директора по УВР с молодыми специалистами, при помощи анаграмм разгадывали основные термины семинара. Любовь Борисовна детально рассмотрела стадии профессионального мастерства педагогов и кризиса профессионального развития. Работая в группах, педагоги составляли модель управления методической работой и дорожную карту заместителя директора по УВР для профессионального развития учителей, презентовали формы методической работы с педагогическими кадрами по повышению уровня профессионального роста. Любовь Борисовна провела тренинг, познакомив коллег с техникой построения колеса педагогической успешности.
Продолжилась практическая часть методического навигатора проведением уроков и мероприятий.
На заседании круглого стола «Диалог двух школ – двух поколений» Гусева В.Н., учитель биологии, и Надточий К.В., учитель географии, предложили рассмотреть потенциал наставничества как фактора ускорения профессионального роста молодого педагога, сравнили особенности традиционных и инновационных технологий обучения. Учащиеся 5 класса на уроке гражданственности (учитель Малахова Е.В.) углубляли знания о государственных символах ДНР: гербе, гимне, флаге. Учителя начальной школы Кочерга Т.Н. и Пашкевич А.В. с целью реализации Концепции формирования здорового образа жизни детей и молодёжи ДНР совершили путешествие по стране «Здоровье».
Проводя обсуждение и делая SWOT-анализ, Бердянская Л.Б. подвела итоги семинара и предложила коллегам рекомендации по рассмотренной теме.
Завершился семинар концертной программой «С чего начинается Родина?…»
Материалы методического навигатора размещены на сайте методического кабинета города Шахтёрска http://mk-shahtersk.ucoz.org/ в разделе «Методический сервис – Общеобразовательные организации – Заместителю директора по УВР».
 
Методический кабинет Управления образования администрации
г. Шахтёрска