5 декабря 2017 г.

ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОЖИВЛЯЕТ

Уже третий учебный год свободные мини-библиотеки Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 49» города Макеевки пополняются новыми книжками – ребята передают их из класса в класс, приносят новые, делятся впечатлениями, рекомендуют их друг другу для прочтения. Модератор движения «Свободные мини-библиотеки в действии» - Рябова Светлана Андреевна, заведующий библиотекой.

Когда третьеклассники были первоклассниками, они приносили свои любимые книжки из домашней библиотеки для классной свободной мини-библиотеки и вместе с родителями и учительницей Кариной Анатольевной Котовской решили назвать её «Книгоград». И раз это книжный «город», значит, в нем должны быть и «улицы» - тематические разделы. Так и появились улицы - разделы «Энциклопедии», «Книги о животных», «Литературные сказки», «Книги Г.Х. Андерсена», «Народные сказки», «Журналы». Не один раз проводили ребята Путешествия по своим «улицам», приглашали учеников из других классов и заведующую школьной библиотекой Светлану Андреевну Рябову. Повзрослев, дети проявляли заинтересованность в книгах о событиях Великой Отечественной войны. Накануне Дня Неизвестного солдата, ребята решили открыть новую «улицу», и назвать её «Память о войне нам книга оживляет».
В последний день ноября в 3-В классе прошел интегрированный библиотечный урок и урок гражданственности, посвященный Дню Неизвестного солдата. На торжественное открытие новой «улицы» в своём «Книгограде», пригласили первоклассников из 1-Б класса и своих шефов из 7-В класса, заведующую школьной библиотекой. Первоклассникам для свободной мини-библиотеки в торжественной обстановке были вручены книги из своего «Книгограда». Ученики 7-В класса принесли в дар свободной мини-библиотеке свои любимые книги о Великой Отечественной войне.
 
Методический центр управления образования
администрации города Макеевки