26 января 2018 г.

Роль школьной библиотеки в предупреждении экстремизма и терроризма

Стремительный и блистательный, жестокий и равнодушный ХХI век. Его можно смело назвать монстром с железным сердцем: события в современном мире наполнены агрессией. Имя ей – экстремизм и терроризм.
Наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма является учащаяся молодёжь с ещё не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Каждый человек – взрослый и ребёнок – должен понимать сущность экстремизма и терроризма, их истоки и возможные способы защиты от него.

Работа школьной библиотеки – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса. Главная функция библиотеки – предоставление необходимой информации, направленной на профилактику экстремизма и терроризма, воспитание толерантного сознания.
С этой целью 25 января 2018 года в Гимназии города Енакиева состоялся семинар-практикум для библиотекарей на тему «Роль школьной библиотеки по предупреждению экстремизма и терроризма».
Перед участниками семинара стояла задача раскрыть сущность, содержание, основные направления деятельности школьных библиотек в профилактике экстремистской деятельности среди учащейся молодёжи, а также освоить формы и методы работы библиотечной системы, направленные на развитие позитивной активности всех читателей, формирование терпимого, доброжелательного отношения к людям, независимо от их национальности, вероисповедания, социальной принадлежности, вкусов и интересов.
Открыла семинар ведущий специалист отдела образования Скрипкина В.В., которая подчеркнула актуальность этой проблемы и указала на необходимость реализации целостной профилактической системы с целью создания условий для формирования у подростков устойчивых жизненных установок.
Методист МК отдела образования Зубаренко М.И. в своём выступлении раскрыла основные направления и особенности работы школьной библиотеки по данному направлению.
Библиотекарь ОШ № 11 Магазинова Т.В. поделилась опытом, рассказала о системе работы по профилактике деструктивного поведения подростков.
В практической части семинара учащиеся 5-8 классов под руководством библиотекаря Коробкиной А.Г стали участниками познавательного часа «Наше «Нет!» терроризму и экстремизму». А старшеклассники на заседании круглого стола «Экстремизм и терроризм – угроза обществу» в интересной форме смогли раскрыть сущность терроризма, его истоки и способы защиты от него.
Со сцены звучали стихотворения, песни, содержащие осуждение антигуманного мировоззрения. Позиция детей была настолько убедительной, что участники семинара поверили в то, что гимназисты не будут подвержены влиянию экстремизма.
Семинар получился содержательным, продемонстрировал разнообразие форм и методов работы школьной библиотеки по профилактике терроризма и экстремизма. Его участники получили неоценимый опыт и знания для дальнейшего использования в своей работе, ведь от того, как эффективно библиотеки будут строить профилактическую работу, во многом зависит будущее Республики.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева