22 марта 2018 г.

В Енакиеве стартовала Неделя книги

Песни и стихи состоят из того же материала,
что и души, они проникают из мира в мир
почти беспрепятственно.
Лоис Макмастер Буджолд
Ежегодно в последние дни марта в школах города Енакиева проходит Неделя детской и юношеской книги. Главная цель – привлечение учащихся к чтению книг, воспитанию любви к художественному слову, уважения к людям, которые создали книги, ответственности за правильное и рациональное использование книг.

Многие школы посвятили первый день Недели Всемирному дню поэзии, творчеству. Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Есенина, современных поэтов…. Насколько бесцветнее стала бы наша и без того нелегкая жизнь без магии поэтического слова!
21 марта 2018 года в школьной библиотеке ОШ № 6 прошла встреча учащихся с поэтом-земляком Епихиным Василием Андреевичем, чьё творчество знакомо ребятам. А в этот день они познакомились с новыми стихами, которые пишутся на одном дыхании от увиденного, от наблюдений за окружающим миром и льются нежно и тепло. Любовь к родному краю чувствуется в каждом слове поэта.
Слушатели были приятно удивлены творчеством начинающих поэтов-одноклассников, радовались их успехам
В ОШ № 41 города Углегорска Неделя открылась праздником творчества и вдохновения «Радуга талантов». В стенах школы открываются всё новые и новые таланты. Девочка со сказочным именем Анна-Мария из 3-Б придумывает волшебные сказки, Дарья Ганжела из 5-А своими руками создаёт прекрасных кукол. Школьные художники пригласили гостей на вернисаж. Элина Петушкова с танцевальным коллективом сразила зрителей своей хореографией. Максим Волошин в стихах признавался в любви родному краю. Стихи Натальи Озимок – это маленькие зарисовки, передающие настроение и чувства.
Настоящим открытием для учителей и одноклассников стали друзья Роман Лобазнов и Тихон Лагута. Оба любят творчество Есенина. Рома пишет лирические стихи и музыку. У Тихона стихи более философские. А вместе – это замечательный творческий дуэт, который не оставил равнодушным никого из зрителей.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева