21 марта 2018 г.

Как настроение поднять? В ЛЕГО начинай играть!

С 16 февраля по 16 марта 2018 года на страницах сетевого педагогического сообщества «Растим личность» (https://vk.com/rastim_lichnost) состоялась выставка-конкурс «LEGO-творчество», на которой все желающие (и дети, и педагоги, и родители) смогли продемонстрировать свои возможности в креативном конструировании.
Центральная тема выставки-конкурса была посвящена Году истории Донбасса. Анализ представленных на выставку авторских работ показал, что вопросы патриотического воспитания, духовно-нравственного развития, являются приоритетными для всех образовательных организаций Республики.

Участники педагогического сообщества презентовали 68 авторских коллективных и индивидуальных моделей, созданных не по инструкции, а придуманных самостоятельно, в полёте фантазии. Педагоги городов Донецка, Макеевки, Шахтёрска, Зугрэса, Енакиева, Новоазовска, практически всех городов и районов Республики, поделились фотографиями, иллюстрирующими процесс создания выставочной модели, описали авторские идеи, познакомили с юными архитекторами, конструкторами и фантазёрами. Педагоги также представили авторские разработки конспектов занятий (непосредственно образовательной деятельности) и уроков, на которых используется конструктор.
Выставка-конкурс позволила детям и педагогам, живущим в разных уголках Донецкой Народной Республики творчески реализовать себя и совершить виртуальное путешествие по проспектам, улицам и аллеям городских парков, закрепить знания детей об архитектуре родных городов, посёлков; способствовала развитию образного мышления, воображения, инициативы, воспитанию трудолюбия и взаимопонимания.
По результатам выставки-конкурса «LEGO-творчество» 43 педагога получают Сертификаты участников выставки-конкурса, 25 педагогов и детей отмечены Сертификатами победителей в номинациях «Индивидуальная авторская модель» и «Коллективная авторская модель», отдельные педагогические и детские коллективы удостоены Благодарности сообщества за творческое развитие идей выставки-конкурса «LEGO-творчество», воспитанники МДОУ № 6 и МДОУ № 8 г. Шахтёрска победили в номинации «Приз зрительских симпатий».
Благодарим участников выставки-конкурса за плодотворное сотрудничество и представленный опыт работы. Предлагаем всем ознакомиться с материалами выставки-конкурса «LEGO-творчество» на страницах педагогического сообщества «Растим личность» (альбом «Лего-творчество – 2018» https://vk.com/album-102396860_249384522 ).
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Администрация педагогического сообщества «Растим личность»