10 апреля 2018 г.

Воспитываем красотой. Реализация воспитательно-образовательной программы «Донбасс –мой край родной»

Основной целью воспитательно-образовательной программы для детей дошкольного возраста «Донбасс – мой край родной» является формирование у детей дошкольного возраста нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к малой родине через познание историко-национальных и природных особенностей родного края, сопричастности к окружающему. Для достижения данной цели в детских садах успешно решают образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Одним из важных направлений работы является ознакомления дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством родного края и творчеством народных мастеров.

Декоративно-прикладная деятельность занимает особое место в системе художественно-эстетического воспитания в детском саду. Народное творчество – источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на детей, развивает их творчество, вооружает знаниями. У детей проявляется интерес к народному декоративно-прикладному творчеству, что способствует формированию чувства любви к родному краю, его истории, природе, труду людей. От педагогов, всех окружающих ребёнка взрослых, зависит, будут ли дети любить свой край, понимать его, тянуться к нему, поддерживать, уважать и развивать традиции.

Проблему создания условий для самовыражения ребёнка средствами искусства рассматривают педагоги города Харцызска в рамках работы методического объединения на базе ДОУ № 20 «Ромашка». В процессе работы методического объединения воспитатели освоили технику Гжельской росписи, овладели умением выделять ее специфическую цветовую гамму, характер, приобщились к родной культуре, научились видеть и чувствовать неповторимые сочетания красок природы. Занимаясь декоративно-прикладной деятельностью, педагоги приобрели практические навыки, соединяя профессиональные приемы с собственной художественной выдумкой, что способствовало выявлению их творческих способностей. Гжель не только радует глаз неповторимым и затейливым орнаментом, но и погружает в загадочный и интригующий сказочный мир. Этот промысел является своеобразной книгой истории, которая бережно хранит в себе отпечаток времени, в которое он был создан, погружает в мир, полный невероятных чудес и неповторимых красок, рассказывает о том, как жили наши предки. Педагоги отметили, что популярность гжели заключается и в том, что она способна отображать и картины современности, помогает детям увидеть насколько красив и удивителен окружающий мир.

Художественно-эстетическое развитие детей, приобщение их к народному декоративно-прикладному искусству, которое хранит в себе накопленный веками духовный потенциал, помогает вырастить и воспитать в ребенке гармоничное духовно-нравственное начало.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования