4 апреля 2018 г.

День рождения помощника!

Ежедневно пользуясь Интернетом, мы даже не подозреваем, что у всемирной сети есть свой покровитель и даже Международный день. Отмечается этот праздник 4 апреля.
Интернет выполняет такое большое количество функций, что сейчас мы не можем представить без него свою жизнь и работу. Поэтому вполне логичным является провозглашение Международного дня глобальной сети «Интернет», который празднуется ежегодно 4 апреля.

Эта дата была выбрана не случайно. Дело в том, что именно в этот день скончался святой Исидор Севильский, создавший первую в истории энциклопедию «Etymologiae» в 20 томах. Именно его выбрал Ватикан в качестве покровителя «всемирной паутины». Среди кандидатов на это звание были также Педро Регаладо и святая Текла. Однако большинство членов церкви склонились к тому, что Исидор Севильский будет лучшим вариантом.
Связано это с тем, что он создал первую в мире энциклопедию. Иоанн Павел II утверждает, что интернет для него является тоже своего рода сокровищницей знаний. Также повлиял на выбор церкви тот факт, что Исидор в одной из своих работ упоминает перекрестные ссылки, которые напоминают современные гиперссылки.
Сегодня всемирная сеть стала настолько популярной, что практические не осталось людей, которые бы не слышали об этом чуде техники. Теперь это едва ли не основной источник информации, средство связи. На данный момент у нас есть возможность делать покупки через Интернет, виртуально путешествовать по странам и следить за основными событиями в мире в режиме реального времени.
Интересным является тот факт, что сама дата 4.04 напоминает до боли известную всем ошибку 404.
Стоит отметить, что во многих других странах сейчас отмечаются Национальные дни Интернета. Приурочен праздник, как правило, ко дню подключения страны к Интернету.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их
преподавания
Отдел общественных дисциплин