6 апреля 2018 г.

Литературная гостиная «Встреча с писателем-земляком»

В соответствии с Планом работы ДонРИДПО на 2018 год 05 апреля на базе МОУ «УВК № 16 города Донецка» состоялась встреча любителей поэзии и прозы мастеров красного слова Донетчины в рамках литературной гостиной (ЛГ) по теме «Встреча с писателем-земляком».
Организаторами мероприятия выступили: Донецкий РИДПО, районный методический кабинет отдела образования администрации Калининского района города Донецка, МОУ «УВК № 16 города Донецка», МОУ «Школа № 20 города Донецка» (Республиканская экспериментальная площадка по теме «Литературное краеведение как продуктивная форма становления гражданской позиции личности»).

Цель – приобщение к творчеству и миру поэзии; формирование гуманистического мировоззрения креативной личности, стойкой мотивации к изучению произведений писателей родного края; развитие филологических навыков, языковой компетентности обучающихся; стимулирование исследовательской деятельности; воспитание уважения к культуре своего народа, чувства патриотизма; повышение общего уровня развития, расширение кругозора.

Это мероприятие полностью оправдало свое название – «гостиная», где собрались «гости» и «хозяева» для беседы на интересующие их темы. Учителя-филологи Калининского района города Донецка вместе со своими творческими воспитанниками встретились с писательницей Донецкого края Пастушок Людмилой Владимировной.

Перед началом мероприятия присутствующие ознакомились с поэтическим творчеством автора. На книжной выставке были представлены персональные и коллективные сборники, в которых печаталась поэтесса, в том числе и совсем недавно вышедшие в свет «В мире знаний и чудес» и «Свет любви» (2016 г.).

Обучающиеся 5 и 6 классов под руководством учителя украинского языка и литературы Политенко А.А. подготовили и провели литературно-музыкальную композицию, в ходе которой в исполнении юных чтецов прозвучали стихотворения гостьи «Что такое война?» и «Пусть этот бой последним будет».

Многие школьники впервые познакомились с произведениями Людмилы Владимировны и с неподдельным интересом слушали рассказ о её жизненном пути.

Много нового узнали дети из интервью с поэтессой. Обучающихся заинтересовало, что в начале своего творческого пути Пастушок Л.В. писала для детей. И этому есть объяснение: она работала в санаторной школе-интернате для детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Стихотворения этого периода очень искренние и непосредственные.

Также стало известно, что на слова из её поэзий написано более сорока песен, которые исполнялись Лидией Плехановой, Сергеем Маслюком и Екатериной Ляшенко. На стихотворения Пастушок Л.В. в сотрудничестве с композитором Е.С. Пикус написаны романсы. С трепетом присутствующие слушали один из них под названием «Зажгу свечу», песни о родном городе.

Людмила Владимировна рассказала, что один из ведущих мотивов её творчества – любовь к родному краю. Не обходит она вниманием и военно-патриотическую тему: одно из стихотворений посвящено Василию Утину, Герою СССР, погибшему в боях за Донбасс. Поэзии «Ветераны», «Первый орден» прозвучали в авторском исполнении.

На один из вопросов интервью поэтесса ответила, что в 2013 году она получила звание лауреата литературной премии им. В. Шутова.

Также участники гостиной узнали, что творчество писательницы представлено 9 персональными и 14 коллективными сборниками.

Хочется отметить, что словесники образовательных организаций Калининского района города Донецка прикладывают все силы, чтоб не только научить детей грамотно писать и читать, а и мыслить, чувствовать, понимать. Поэтому особенно волнующим для каждого обучающегося было то, что они получили возможность прочесть присутствующим свои стихотворения, а также получить советы и рекомендации от Пастушок Л.В.

Участники ЛГ «Встреча с писателем-земляком» за круглым столом обсудили вопросы краеведческого и литературоведческого характера, гражданско-патриотического воспитания, поддержки юных дарований, прислушались к советам писательницы.

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке, оставив след в юных душах ценителей художественного слова. Особенно хочется отметить слова Гармашовой Валерии, ученицы 11 класса МОУ «Специализированная физико-математическая школа № 35 города Донецка»: «Мне очень понравилось мероприятие. Очень красивые и чувственные поэзии Л.В. Пастушок. Тронуло стихотворение, посвященное женщинам. Интересно было послушать других ребят». А Фрейман Полина, ученица 8 класса, которая впервые посетила встречу с писателем, сказала: «На меня огромное впечатление произвело творчество Людмилы Владимировны и та уютная атмосфера, в которой проходила встреча с автором. Поняла, как важно изучать творчество писателей родного края».

После завершения мероприятия гости ещё долго не расходились. Поэтесса отвечала на многочисленные вопросы, давала советы по стихосложению, раскрывала свои творческие планы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы