25 апреля 2018 г.

Франкофоны собирают друзей

В рамках внедрения новых Государственных образовательных стандартов иноязычного образования Донецкой Народной Республики в Донецкой гимназии № 92 прошла неделя Франкофонии.

На мероприятии состоялась встреча с приглашенными гостями – заместителем декана ФТФ ГОУВПО Сидоровой Еленой Владимировной, преподавателями кафедры французского языка технического факультета ГОУВПО "Донецкий национальный технический университет" Ковалёвой Татьяной Александровной, Франсуа Мольд Домэ.

Встреча вызвала массу впечатлений и эмоций у обучающихся. Гимназисты добросовестно подготовились к концертным номерам, чтобы продемонстрировать гостям не только свои знания, но и таланты.

После концерта обучающиеся примерили на себя роли гидов и провели экскурсию по гимназии. Гостям была предоставлена возможность побывать в ежегодной литературной гостиной «Le Chat Noir» МОУ «Гимназия № 92 г. Донецка».

Гостиная берет свое начало от одноименного французского кабаре, которое было открыто художником Родольфом Салисом (Rodolphe Salis) 18 ноября 1881 года и закрыто в 1897 к большому разочарованию Пабло Пикассо и других гостей города, прибывших в Париж на Всемирную выставку 1900 года. В других странах были открыты кабаре, подражающие «Чёрному коту», например, «Бродячая собака» в Санкт-Петербурге или «Четыре кота» в Барселоне. Также существует кафе «Чёрный кот» в городе Корфу (Греция) и ничем не примечательный ресторан «У Чёрного Кота» (Au Chat Noir) в центре Брюсселя.

В гимназии вместо шумного кабаре – уютный класс, где воспевают красоту французской поэзии. Особую атмосферу в кабинете создают детские работы-плакаты, детские творческие проекты, которые являются проводником к познанию французской культуры.

В рамках недели французского языка в гимназии проводятся различные мероприятия: конкурсы рисунков «Франция – глазами детей», концерты и литературные гостиные. В течение этой недели обучающиеся целиком посвящают себя французскому языку: знакомятся с основами французской культуры, а также могут проявить себя в различных амплуа.

А в мае 2018 года в Горловке планируется проведение традиционного фестиваля французской песни, в котором примут участие все франкофоны Донецкой Народной Республики.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков