24 мая 2018 г.

Подведение итогов внедрения ГОС ДО

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.
Конфуций

Месяц май не только время окончания учебного года, но и трёхлетнего периода внедрения Государственных образовательных стандартов ДНР. Пришло время подвести итоги реорганизации и улучшения существующей модели дошкольного образования г. Шахтёрска.

21-22 мая 2018 года в методическом кабинете (заведующий Максименко Светлана Леонидовна) состоялось собеседование с руководителями дошкольных учреждений по актуальным вопросам образования с целью подведения итогов и выбора целевых ориентиров на новый учебный год. Главная цель системы дошкольного образования: сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа развития личности человека. Для этого взрослые должны создать оптимально необходимые условия. Гениальный педагог В.А. Сухомлинский отмечал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Во время собеседования было проанализировано выполнение муниципальной дорожной карты: организационное, кадровое, научно-методическое и аналитическое обеспечение реализации ГОС ДО. План научно-методического сопровождения внедрения педагогами ГОС ДО состоит из разнообразных векторов: корректировка и адаптация существующей системы мониторинга и контроля в соответствии с требованиями ГОС ДО; результативность семинаров, курсов повышения квалификации; функционирования городских инновационных стажировочных площадок в соответствии с основными образовательными областями (речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное развитие воспитанников). Качество дошкольного образования и своевременность выполнения намеченных целей и задач зависит во многом от грамотной и чёткой организации управления процессом модернизации муниципального учреждения. 29 руководителей дошкольных организаций уверены в успешном внедрении нового Стандарта дошкольного образования Донецкой Народной Республики (утверждён приказом МОН ДНР от 04.04.2018г. №287).

Методический кабинет Управления образования администрации
г. Шахтёрска