20 февраля 2015 г.

Тлехугова Анна Маирбековна

Тлехугова Анна Маирбековна – социальный педагог ОШ № 88 г. Донецка


Образование: в 2003 г. окончила – Донецкий  национальный университет, экономико-правовой факультет, по специальности юрист-правовед; 
в 2013 г. – Донецкий институт последипломного педагогического образования, специальность «практическая психология»

История этого педагога необычна и как правдивое зеркало отражает наше нелегкое настоящее. Состоявшийся юрист с опытом работы в престижных столичных организациях и стабильной частной практикой  получил специальность психолога, поскольку ни одному юристу еще никогда не мешало профессиональное знание психологии, и стал социальным педагогом в донецкой школе, поскольку с началом боевых действий в нашем городе о стабильности и юридической практике пришлось забыть. А вот новая специальность себя действительно оправдала.

Казалось бы, какую сложность может представлять обычная педагогическая работа в обычной школе для опытного юриста. Однако жизнь, в том числе и профессиональная богата сюрпризами. «Оказалось, работа очень серьезная, требует большой душевной отдачи, - вспоминает о начале своей педагогической карьеры Анна Маирбековна. –  Первое время было сложно, я не знала, как заполнять и оформлять документы, как формировать папки детей льготных категорий, нарушителей, состоящих на учете, писать акты, отчеты и т.п. Но у меня прекрасная начальница зам. директора по воспитательной работе Сысоева Наталья Викторовна, которая мне все показала, рассказала и научила. Также в мои обязанности входит работать непосредственно с детьми – проводить беседы, лекции, разнообразные тренинги, возить в цирк».

У молодого специалиста довольно быстро и, по-видимому, закономерно открылся особый талант находить общий язык с так называемыми трудными детьми, располагать их к себе, внушать доверие, доносить до них те простые и жизненно необходимые истины, которые так часто становятся камнем преткновения в воспитательной работе обычного педагога. Более того, профессионал с адвокатским опытом сумел стать связующим звеном в нелегком деле построения доверительных отношений между трудными подростками и педагогами. Анна Маирбековна помогает своим подопечным понять и оценить суть проблемы: «Учителя приходят делать свою любимую и очень важную работу, а вы им мешаете. На слове «любимую» все дети начинают кривиться и недоверчиво качать головой, на что я опять начинаю читать им лекцию о том, что во взрослой жизни мы выбираем работу по душе, которая нравится, и если человек пришел работать в школу, значит, ему нравится именно эта работа и он любит детей. Почему-то всех детей это очень удивляет – они убеждены, что учителя детей терпеть не могут и только некоторые «нормальные». После беседы такого рода даже самые отъявленные упрямцы успокаиваются и заверяют педагога, «что теперь то они точно будут учиться и уважать учителей».

В настоящее время Анна Маирбековна успешно осуществляет целый спектр различных видов педагогической деятельности, значительная часть которых инициирована ею самой. В этот спектр входят:
  • мотивирование школьников к посещению внешкольных занятий, кружков и спортивных секций;
  • организация конкурса на лучшее дежурство по школе;
  • воспитательная работа со школьниками в направлении эстетизации и гармонизации их внешнего вида и ученического имиджа, а также соблюдения правил внутришкольного этикета;
  • построение доверительных отношений со всеми учениками школы;
  • контроль посещаемости и выполнения домашнего задания;
  • правовое просвещение всех участников образовательного процесса в форме бесед и лекций;
  • беседы с родителями и учителями на актуальные психолого-педагогические темы.

Помимо официальных свидетельств юридической квалификации и диплома психолога, Анна Маирбековна имеет сертификат специалиста по работе с Метафорическими Ассоциативными Картами, а также опыт практической и просветительской работы в области семейного, трудового, уголовного, гражданского, жилищного, авторского и др. права, в вопросах составления различных процессуальных документов и в новом для себя, но уже ставшим любимым психологическом консультировании по вопросам детско-родительских отношений.

Личные качества Анны Маирбековны вполне обоснованно могут быть отождествлены с её жизненным и профессиональным кредо. Это: активность, целеустремленность, ответственность, коммуникабельность, инициативность, самостоятельность, умение работать в коллективе, способность быстро адаптироваться в сложных, изменяющихся обстоятельствах. 

Кафедра менеджмента образования и психологии