20 февраля 2015 г.

Непрерывное образование воспитателей дошкольных учебных учреждений

С 16 февраля 2015 года в Донецком институте последипломного педагогического образования начались тематические курсы по проблеме «Культура управления как условие и результат качества дошкольного образования» для заведующих дошкольных учебных учреждений. Руководитель Губанова Наталья Васильевна.

Современные реалии требуют от заведующего дошкольным учебным заведением профессиональной компетентности по теории и практике управления, высокой культуры управленческой деятельности. Показателями управленческой культуры руководителя дошкольного учреждения является целостность, системность, синергетичность педагогического процесса, его соответствие государственным стандартам, переход ДОУ в режим развития. Таким образом, управление в контексте культуры предполагает существование дошкольного учебного заведения в режиме развития, наличие инновационной деятельности.

Данные курсы направлены на формирование профессиональных компетенций по культуре управления, инновационности мышления руководителя как залог качества дошкольного образования, расширения и углубления знаний слушателей по вопросам философии и модернизации образования, нормативно-правового обеспечения, инициативности, постоянного профессионального развития и самосовершенствования, критического мышления.
 
Кафедра дошкольного и начального образования