18 февраля 2015 г.

Действия населения при обнаружении подозрительного предмета

Если обнаруженный Вами предмет не должен, как Вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», проявите  бдительность и не оставляйте данный факт без внимания.

С 16 февраля 2015 года возобновились занятия в учебных заведениях.  Настоятельно предлагаем вам провести беседы с учащимися и их родителями по такому важному вопросу, как обнаружение неизвестных предметов. Помните, что педагоги  и родители  отвечают за жизнь и здоровье  детей и поэтому обязательно следует разъяснить учащимся, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде или на дороге может представлять опасность для Вашей жизни и здоровья и окружающих Вас людей.

Если обнаруженный Вами предмет не должен, как Вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», проявите  бдительность и не оставляйте данный факт без внимания.

Если Вы обнаружили забытую вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить её владельца. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту) транспортного средства.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владельца не установили - немедленно сообщите о находке в подразделения МВД, МЧС, МГБ (тел. 101, 102).

Во всех перечисленных случаях  не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку. Зафиксируйте время её обнаружения. Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли подальше от опасной находки, обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что Вы являетесь самым важным свидетелем. Исключите пользование мобильными телефонами, средствами радиосвязи, способными вызвать срабатывание радиовзрывателя; при прибытии представителей правоохранительных органов  укажите место нахождения подозрительного предмета.

Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Для камуфляжа взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, авторучки, свёртки с деньгами и другое.

Признаки наличия взрывных устройств:
  • присутствие проводов, небольшой антенны, скотча;
  • ­звуки из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки);
  • ­наличие на найденном предмете источников питания (батареек, аккумуляторов);
  • ­растяжки из проволоки, шпагата;
  • ­необычное размещение предмета;
  • ­специфический, не свойственный для окружающей местности  запах.
ВНИМАНИЕ!
Осмотр или обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения проводится только специалистами МВД, МЧС.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий