18 февраля 2015 г.

Антон Семенович Макаренко о семье и педагогике

Роль Антона Семеновича Макаренко в современной теории семейного воспитания чрезвычайно велика.

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете.
Макаренко А. С.

Роль Антона Семеновича Макаренко в современной теории семейного воспитания чрезвычайно велика.

Он родился 1 марта 1888 года в Харьковской губернии. Макаренко считал, что достойный человек может вырасти только благодаря правильному воспитанию. Он руководил учреждениями, в которых содержались малолетние правонарушители, однако благодаря своим методикам ему удалось перевоспитать многих из них.

В свое время его система воспитания стала «новым словом в педагогике». Антон Семенович сумел найти один из мощнейших воспитательных рычагов -  самым главным для него был коллектив, перед ним необходимо было ставить важнейшие задачи.

В своих пособиях Макаренко говорит о том, что главное в воспитании - обучать своего ребенка с раннего возраста, воспитывать правильно, ведь легче не упустить, не «прозевать», чем наверстывать упущенное и заниматься перевоспитанием.

Воспитать ребенка - дело не трудное, если этого действительно хотеть. Гораздо сложнее ребенка перевоспитывать. Для этого нужно знать больше, иметь больше терпения, потому что такая работа стоит родительских нервов и ухудшает характер.

Решающий фактор в воспитании - поведение родителей, ведь они обучают своего ребенка не только тогда, когда проводят с ним разъяснительные или поучительные беседы. Ребенок наблюдает за тем, как взрослые одеты, как разговаривают между собой и с другими людьми, как ведут себя, когда огорчены или рады, как поступают в быту. Для него это имеет важное значение.

Требовательность к своему собственному сознанию, к своей любимой семье, контроль над своими действиями - единственно верный и главный способ воспитать хорошего человека!
Предлагаем ознакомиться с одним из трудов выдающегося педагога по семейному воспитанию.

А.С. Макаренко. Книга для родителей.
http://antmakarenko.narod.ru/liter/kn_rod.htm
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования