17 февраля 2015 г.

Единый урок безопасности в сети Интернет

10 февраля в Ждановской общеобразовательной школе I ступени № 4 в 1-4  классах прошел Единый урок безопасности в сети Интернет.

Нужно не только развивать Интернет,
но и делать его безопасным, 

особенно для маленьких пользователей. 

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. В современных условиях развития общества компьютер стал для ребенка и «другом» и «помощником» и даже «воспитателем», «учителем». 

Всеобщая информатизация и доступный, высокоскоростной Интернет уравнял жителей больших городов и малых деревень в возможности получить качественное образование. Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых школьников, представляющих для детей угрозу.
   
В ходе проведения урока учащиеся узнали об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы.
   
Школьники повторили правила поведения в сети Интернет, поговорили о необходимости уважительного отношения к другим пользователям и их собственности, об особенностях работы с персональными данными в Сети, распознавание интернет-мошенников, угрозе заражения вредоносными программами.

Методический кабинет отдела образования г. Жановка