19 марта 2015 г.

Международная интеллектуальная игра «Знаю!»

25 марта текущего года на Донетчине стартует Международная интеллектуальная игра для школьников и студентов «Знаю!», в которой традиционно принимают участие более двух тысяч семиклассников и восьмиклассников общеобразовательных учебных заведений, а также студенты филологического факультета Донецкого национального университета.

Игру проводит Всеукраинская общественная организация «Русская школа» при поддержке фонда «Русский мир». Эта Игра существует с 2000 года и проводится на русском языке. Девиз Игры «Знаю!»: «Хочу! Могу! Умею!». Участниками Игры могут быть только школьники 7-8 классов. На сезон – 2015 подали заявки школьники из России, Украины, Беларуси, Германии, Болгарии, Латвии, Швеции, Италии.

Цель Игры - популяризация знаний по русскому языку и литературе, истории и культуре, поиск талантливых детей, предоставление возможности каждому желающему ученику принять участие в мероприятиях международного масштаба, внедрение во внеклассную работу учебных заведений новых форм работы.

Правила Игры очень простые: нужно ответить на 21 вопрос каждого из трёх туров. Правильно ответил – получил  три балла. Неточности в ответе? Минус один-два балла от трёх максимальных.

Первый тур будет посвящен русскому языку, второй – литературе, третий – истории. В суперфинал Игры пройдёт лучшая дюжина игроков. Из них в июне определят лучшего из лучших.

При ответах на вопросы нельзя пользоваться ни печатными пособиями, ни устными подсказками, ни письменными творениями своих соседей по парте, ни гаджетами. Преподаватели не дают ответов на вопросы тура.

Победителей ждут дипломы, а суперфиналистов – специальные призы от партнёров интеллектуальной Игры. Призёры прошлых лет получили дипломы, книги в подарок, побывали на отдыхе в Евпатории, на экскурсиях в Киеве, Москве и Петербурге.

Приглашаем всех желающих попробовать свои силы в интеллектуальной Игре!
 
Желаем всем удачи!
 
Пусть победит самый знающий!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы