25 марта 2015 г.

Взрывоопасные предметы и меры предосторожности при их обнаружении

С целью психологической поддержки педагогов Донецкой Народной Республики Донецким областным институтом последипломного педагогического образования запланирован цикл занятий для слушателей курсов повышения квалификации по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.
 
Первое такое занятие состоялось 25.03.2015 г. в большом зале Донецкого ИППО. Перед слушателями выступил мастер производственного обучения донецких городских курсов учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ДНР Черняков Александр Владимирович.

Лектор рассказал о действиях населения при обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП) (взрывные устройства, гранаты, мины, снаряды, бомбы и т. п.) и других предметов, вызывающих подозрение в их опасности для населения (оставленные без присмотра сумки, коробки, дипломаты и т.п.). При этом аудитории продемонстрировали разные виды современных боеприпасов.

В целях предотвращения несчастных случаев при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
  • К обнаруженным взрывоопасным предметам ни в коем случае нельзя прикасаться! Нарушение этого правила может привести к тяжелым последствиям.
Педагогам напомнили, что категорически запрещено обследовать предмет самостоятельно, брать ВОП в руки, наносить по ним удары, пытаться их разобрать, бросать ВОП в костры или разводить над ними огонь, собирать и сдавать ВОП в пункты приёма металлолома.

При взрыве ВОП образуется большое количество осколков, которые, разлетаясь с огромной скоростью во все стороны, могут наносить тяжелые, в том числе и смертельные поражения людям, животным, а также причинять повреждения зданий, электролиний, линий связи и других объектов. Радиус разлета осколков может достигать от десятка до сотен метров.
  • При обнаружении взрывоопасных предметов вдали от населенных пунктов нужно хорошо запомнить дорогу к тому месту, где они обнаружены, и поставить возле них памятную вешку. Уничтожать взрывоопасные предметы могут только специальные команды подрывников.
Было рекомендовано провести в учебных учреждениях всех типов собственности комплекс мероприятий по организации и обеспечению сохранения жизни и здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса.

Слушатели активно задавали вопросы и сразу же получали на них ответы.

В заключении среди педагогических и научно-педагогических работников были распространены памятки с правилами обращения с выявленными подозрительными взрывоопасными предметами, в том числе замаскированными под них вещами.


















Учебная отдел