27 апреля 2015 г.

«Имидж современного общеобразовательного учреждения»

Макеевская общеобразовательная школа № 64 приняла директоров образовательного округа № 6 для проведения семинара по теме «Имидж современного общеобразовательного учреждения»
Эта тема совпадает с методической проблемой, над которой начал работу педколлектив. Проведено заседания тематического педсовета. Определены этапы работы:

определения миссии школы;

определение целевой аудитории;

формирование мотивации;

реализация проекта;

соотнесение проделанной работы с результатами.

В связи с тем, это существующие теоретические работы по теме недостаточны для целенаправленной деятельности в образовательном учреждении, директор школы Хорольская О.В. разработала модель имиджа школы.





Педколлектив занимается формированием внутреннего имиджа школы. Написан гимн школы. Педколлектив сотрудничает с общественными организациями. В местных СМИ не однажды печатались публикации о МОШ № 64.

Участники семинара приняли участие в определении составляющих имиджа руководителя образовательного учреждения. Обсуждение проблемы позволило сформулировать вывод. Перед  каждым образовательным учреждением возникает выбор: 

или стать шаблонным отражателем устаревших схем деятельности, а со сменой окружающей среды (и различные негаразды) постепенно деградировать); 

или преобразовываться, по сути, в организацию, предоставляющую образовательные услуги, обеспечивая требования рынка труда (или рынка образовательных услуг);

или стать прежде всего центром культуры – педагогической и общей.

Последний вариант лучший. Каждый человек – участник культурного процесса, является в той или иной степени соавтором результатов, которые будут получены. С другими участниками культурного процесса он входит в творческое общение, в диалог. Культурная сущность проявляется в его текущей деятельности, его планах и программах, в его динамическом имидже. Взаимодействием этих компонентов достигается прогресс, саморазвитие учреждения, что признается одной из существенных черт инновационного образования.

В проведении семинара приняла активное участие заместитель директора  Цинклер Наталья Викторовна

Еремизина Л.А., методист МУМЦ