8 апреля 2015 г.

Корпоративное обучение педагогов Ворошиловского района г.Донецка

В марте 2015 года Донецким институтом последипломного педагогического образования  было проведено корпоративное обучение педагогов Ворошиловского в г. Донецке района по проблеме «Организация дистанционного обучения». Участниками корпоративного обучения были учителя     УВК №1, УВК №5, ООШ № 15, СФМШ №17, УВК «Корн», ДСШ № 18, ОШ № 13, ОШ № 14.

Мировой  опыт показывает, что дистанционная форма обучения не уступает по эффективности традиционной.  Одним из решающих факторов успешного использования дистанционного обучения в образовательном процессе является готовность учителя и ученика. Если учитель и ученик никогда не учили и не учились дистанционно, то появившееся у них желание учиться с использованием такой формы обучения - это желание перемен.

Особенностью обучения взрослых является оперативное применение на практике полученных теоретических знаний. С учетом этого  и был построен образовательный процесс. Учебный материал изучался как в очном, так и в дистанционном формате, что дало возможность участникам корпоративного обучения  получить полное представление об особенностях дистанционного обучения. 

В ходе корпоративного обучения  были рассмотрены   вопросы менеджмента дистанционного обучения, современные методы и инструменты дистанционного обучения, получены навыки в педагогическом проектировании учебных материалов для дистанционного обучения.

Корпоративное обучение дало результаты. У педагогов сформировалось понимание  того,  что дистанционное обучение  - это не тексты и тесты в Интернет, а распланированная, равномерная деятельность обучаемого по освоению структурированной информации в определенный учебным планом период.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр Дистанционного обучения