6 мая 2015 г.

Учимся любить и беречь природу с детства

С целью спасения от уничтожения редких и исчезающих раннецветущих растений, активизации природоохранной деятельности детей, пропаганды среди населения знаний о раннецветущих растениях и с целью развития творческих способностей детей Донецким Республиканским эколого-натуралистическим центром, совместно с кафедрой ботаники и экологии биологического факультета Донецкого национального университета и Донецким ботаническим садом в апреле 2015 года  проведен  Республиканский природоохранный конкурс «Сохраним первоцветы - 2015» в рамках практической природоохранной акции «Первоцвет». В конкурсе приняли участие и  воспитанники  дошкольного учебного учреждения № 46 «Дубок» Куйбышевского района  г.Донецка. 
В  дошкольном учреждении  с 13 апреля по 20 апреля 2015 года прошла экологическая неделя чистоты и порядка «Зеленое платье Планеты», частью которой было проведение экологического конкурса  детских творческих работ «Сохраним Первоцветы».

На конкурс  принимались работы экологической  тематики,  но  изготовленные не  из природного материала.

Победителями конкурса в детском саду, а также, в   районном  конкурсе «Сохраним первоцветы - 2015» стали Зубков Сергей (1 место) с поделкой «Цветочная полянка»  и Ефремов Алеша (3 место) с поделкой «Радость весны»

Также, в рамках экологической недели проведены различные акции, направленные на сохранение окружающей среды и активного привлечения общественности микрорайона к озеленению территорий города и сохранения природного  фонда.

В акциях приняли участие работники дошкольного учреждения, дети и их родители, жители микрорайона «Горняк». На территории дошкольного учреждения установлено 2 новых скворечника  для птиц, 3 кормушки,  высажены семена цветов  бархатцев,   астры,  луковиц  тюльпанов и других цветов.

В детском саду созданы очередные выпуски экологической газеты «Прикоснись к природе сердцем», на страницах которой  напечатано обращение к населению микрорайона с просьбой принять участие в проведении природоохранной акции «Первоцвет»  и поддержать экологическую  неделю чистоты и порядка.

Как блестят детские глаза, когда видят, что их труд приносит пользу окружающей среде, как  в скворечниках, которые установили в детском саду, поселяются  птицы,  как  цветут первоцветы,  высаженные в прошлом году,  как чисто и красиво вокруг.