27 мая 2015 г.

Дерзайте, вы талантливы!

В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат.
В.А.Сухомлинский
С 1 февраля по 21 марта 2015 года по инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и Донецкого института последипломного педагогического образования была проведена Первая Республиканская ученическая олимпиада, которая носила обучающий характер. Её цель – поддержка и развитие потенциала, критического мышления, творческих способностей  школьников и одаренной молодежи, формирование умений и навыков самоанализа и самооценки.

В Республиканских ученических олимпиадах 2014-2015 учебного года по русскому языку и литературе, украинскому языку и литературе, истории, английскому, немецкому, французскому языкам, математике, физике, астрономии, химии, биологии, экологии, географии, информатике приняли участие 1186 учеников, из них – 619 стали победителями.

Материалы информационного сборника «Дерзайте, вы талантливы!» содержат задания олимпиад, разработанные предметно-методическими комиссиями, в состав которых вошли научные работники, методисты Донецкого института последипломного педагогического образования и  преподаватели высших учебных заведений Донецкой Народной Республики. Представленные для решения задачи отличались от обычных школьных заданий и вопросов, поэтому искать на них ответы было интересно, хотя и непросто. А в этом юным олимпийцам помогли рекомендации для выполнения заданий. У учащихся была возможность продемонстрировать свои знания, эрудицию, начитанность, грамотность.

Каков бы ни был результат от участия в олимпиаде, опыт самоорганизации и самомотивации, способности работать на себя и ради себя – это очень важный, необходимый для самостоятельной и свободной жизни опыт.

(Д 36    Дерзайте, вы талантливы!: Материалы Первой Республиканской ученической олимпиады / Общ.ред. А.И.Чернышев.   Донецк, 2015. – 218 с.)

Ректорат Донецкого института последипломного педагогического образования