18 июня 2015 г.

Пиюнкина Анфиса Васильевна

Пиюнкина Анфиса Васильевна - учитель физики и астрономии  Макеевской общеобразовательной школы I-III ступеней № 15.

Педагогический стаж – 48 лет

Категория – высшая

Педагогическое звание – «Старший учитель»

Профессиональное кредо: «Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян» (Д.И.Менделеев)

Пиюнкина А.В. – педагог  с высоким уровнем активности  и общественной деятельности. Много лет является  членом жюри олимпиадных работ по физике и астрономии, член жюри МАН. Анфиса Васильевна  считает, что настоящий  педагог должен «учеников вдохновлять на успех, родителей – на совместное творчество, коллег – на совершенство в работе».

Результатом работы учителя являются достижения ее учеников:
  • команды «Современник» и «Лидер» Макеевской общеобразовательной школы I-III ступеней № 15 занимали 2 и 3 места на Всеукраинской Интернет-олимпиаде Малой Академии Наук Украины;
  • ученик Умяров Наиль награжден дипломом в III областном этапе Всеукраинской ученической олимпиады;
  • ученик Мартынюк Святослав награжден дипломом III степени в команде «Омега» областного этапа Всеукраинского ученического турнира юных физиков (2013-2014 учебный год).
Анфиса Васильевна обобщила опыт работы «Формирование основных групп компетентностей учащихся в профильной школе путем внедрения интерактивных методов в обучении физике», разработала сборник качественных задач по физике, создала модель работы «Развитие познавательной компетентности учащихся во время физического эксперимента на различных этапах уроков физики». Рецензировала учебник по физике для 11 класса (автор В.Г. Барьяхтар, Ф.Я.Божикова) для академического и профильного уровня.

Победитель конкурса мастер-классов по теме «Решение качественных и расчетных задач по астрономии» (октябрь 2013). Пиюнкина А.В.  победила  в   конкурсе  «Портфолио учителя физики и астрономии».

Разработала и опубликовала:
  • Сборник «500 якісних задач з фізики».
  • «Сказка про три силы» (внеклассная работа). Журнал «Школьный мир» № 27 (471).
  • Сценарий  внеклассного мероприятия «К 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова». Газета «Большая перемена».
Награды и достижения:
  1. Подяка за плідну співпрацю та творчий внесок у діяльність міського методичного об’єднання вчителів фізики (наказ МНМЦ від 23.04.2013 №14).
  2. Подяка за активну участь та вагомий внесок у підготовку команди юних фізиків до участі в обласному етапі ХХII Всеукраїнського турніру юних фізиків (2014 рік).
  3. Грамота за заняте II місце у міському конкурсі «Портфоліо вчителя фізики та астрономії» (наказ № 4, 2013 рік).
  4. Грамота за I місце на кращу розробку уроку з астрономії за проблемно-розвивальними технологіями навчання «Перлини творчості» (наказ №8, 01.02.2012).
  5. Подяка за якісну підготовку учнів-переможців міського етапу Всеукраїнської  учнівської олімпіади з фізики (наказ № 5 від 04.01.2013).
  6. Грамоты Макеевского учебно-методического центра управления образования (приказ МУМЦ от 23.04.2013 № 14; №4).
Макеевский учебно-методический  центр