26 июня 2015 г.

Завершение работы Летних студий педагогического мастерства

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с завершением работы Летних студий педагогического мастерства «Переход общего среднего образования ДНР на Государственные образовательные стандарты»
Признаком времени является повышенная профессиональная мобильность. На первый план выходит важнейшая социальная деятельность – обеспечение способности системы образования гибко реагировать на запросы личности, изменение потребностей экономики и нового общественного устройства. Важнейшее значение приобретают социальные эффекты, производимые образованием:

эффекты консолидации общества и формирования гражданской идентичности, 

снижение рисков социально-психологической напряженности между различными этническими и религиозными группами населения, 

эффекты социального «лифта» и социального «миксера», а также достижения социального равенства отдельных личностей с разными стартовыми возможностями.

Образование в условиях такой трансформации становится важнейшим конкурентоспособным институтом социализации подрастающего поколения, ориентиром в достижении средствами образования идеалов социального равенства и консолидации граждан, благосостояния, стабильности и процветания.

Современная школа заявляет, что ей нужен профессионально компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, психологически и технологически способный к осмысленному включению в инновационные процессы, к внедрению новых образовательных  стандартов.

Профессиональное и персональное развитие связано с повышением квалификации, приобретением новых способностей и умением делать выводы из совершенных поступков. Оно требует способности к самооценке, настойчивости в реализации определенных целей и желания действовать. Поддержка со стороны людей с высшей квалификацией, умениями и большим опытом управляет процессом, позволяя получать лучшие результаты.

В течение двух недель работы Летних студий педагогического мастерства коллектив Донецкого института последипломного педагогического образования старался помочь вам преодолеть сложный путь трансформации системы образования в условиях перехода на новые образовательные стандарты. 

Через технологии, задействованные в рамках Школы: вебинар, Web-коллегиум, Web-парк, Е-центр, флеш-моб, творческая мастерская, виртуальная экскурсия – мы совместно с вами освоили «дорожные карты» внедрения новых стандартов, наметили ориентиры методической работы, проанализировали научно-методическое обеспечение внедрения новых стандартов образования, выявили существующие проблемы и определили пути их решения.

Я искренне благодарю вас всех за проявленный интерес к работе Летних студий, плодотворное сотрудничество и верю, что нашими совместными усилиями все вопросы, возникающие в процессе перехода на новый уровень образования, будут успешно разрешены.

Чернышев А.И., ректор Донецкого ИППО