26 июня 2015 г.

Предупреждение солнечного и теплового удара в летний период

Лето - пора отпусков и детских каникул. Но не стоит забывать о своем здоровье и своих близких! В настоящее время состояние атмосферы нашей планеты изменилось, к сожалению, не в лучшую сторону, это неизбежно привело к изменению погодных условий, которые все чаще характеризуются аномальными проявлениями.

В жаркую безветренную погоду часто случаются солнечный и тепловой удары. Этому особенно подвержены дети и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также здоровые люди, если они плохо переносят жару, занимаются тяжелой физической работой. 


Солнечный удар провоцирует длительное и интенсивное непосредственное воздействие солнечного излучения на организм. Тепловой удар возможен, если вы носите темную или плотную одежду. Может произойти в закрытом помещении, если в нем душно, влажно, очень жарко, и приводит к тяжелому нарушению жизнедеятельности организма, связанного с его перегревом.

Признаки теплового и солнечного ударов: головокружение, головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, холодный пот, покраснение кожных покровов лица, упадок сил. В критических случаях человек под действием сильного тепла или солнца может потерять сознание, а температура тела может повыситься до 41°С. Не все люди в одинаковой степени подвержены опасности получить тепловой или солнечный удар. Существуют предрасполагающие факторы, которые способствуют этому. К ним относятся: состояние повышенного психоэмоционального напряжения, слишком плотная одежда, плохо проветриваемые помещения, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, проблемы неврологического характера, прием некоторых лекарственных средств, состояние алкогольного опьянения, курение.

Обычно тепловой удар начинается внезапно, но иногда до его начала появляются некоторые неприятные симптомы в виде тянущих мышечных болей, ярко выраженного ощущения жажды и др. Пульс человека учащается, кожные покровы становятся неестественно сухими и горячими, артериальное давление понижается, появляется одышка.

В этом случае нужно быстро поместить человека в прохладное место для охлаждения организма. Идеальный вариант – это ванна с температурой воды 18-20°С, но можно смачивать кожные покровы пострадавшего человека водой комнатной температуры. При возможности на голову нужно положить лед, а подмышки и область паха обтереть спиртом. Важно знать, что в момент охлаждения человек может проявлять признаки резкого психического двигательного возбуждения.
Если тепловой или солнечный удар случился на улице, то человека необходимо немедленно поместить в тень, максимально освободить от одежды, чтобы кожа охлаждалась, и уложить так, чтобы ноги были расположены выше головы. Если он в сознании, то полезно пить воду комнатной температуры мелкими глотками. При потере сознания нужно срочно доставить его в лечебное учреждение для последующего обследования и лечения.

Профилактика теплового и солнечного ударов

Если вы обладаете сниженной устойчивостью к действию тепла, то нужно обязательно проводить акклиматизацию к высоким температурам: правильно выстраивать распорядок дня и питьевой режим. 

С целью профилактики следует избегать попадания на тело прямых солнечных лучей, установить в помещениях системы кондиционирования, настольные, напольные, настенные вентиляторы. 

Одним из самых важных моментов профилактики теплового удара является предотвращение обезвоживания организма, в жару желательно избегать повышения физической нагрузки, усиленных занятий спортом, пить больше жидкости, лучше минеральную воду, подкисленный лимоном холодный зеленый или черный чаи, несладкие морсы. Эти напитки возместят недостаток полезных веществ, которые организм теряет с потоотделением. От газированных и алкогольных напитков лучше отказаться.

Выходя на улицу, берите с собой бутылку с водой, чтобы в любой момент вы могли утолить жажду. Помимо большого количества жидкости в жаркие дни нужно есть как можно больше фруктов и овощей. Люди, страдающие гипертонической болезнью, болезнями сердца и почек должны согласовать свой питьевой режим с лечащим врачом. 

В жаркое время не рекомендуется употреблять жирную пищу, лучше исключить из меню животные жиры, мясо заменить рыбой. Выходя на улицу в знойный день, отдайте предпочтение одежде из легких, желательно натуральных материалов светлых тонов, помните о головном уборе. 

Детям во время повышенной солнечной активности (12-17 часов) лучше воздержаться от прогулок. Для защиты нежной кожи ребенка от воздействия солнечных лучей необходимы специальные кремы от загара, так как существует большой риск получить ожог. Применение «взрослых» солнцезащитных средств недопустимо. 

Берегите себя и будьте здоровы!

Кафедра естественно–математических дисциплин и методики их преподавания