12 июня 2015 г.

Великое русское слово: день первый

И неподкупен голос мой
Был эхом русского народа.     
А.С. Пушкин
9 июня 2015 года в город Ялту прибыла делегация из 20 учителей-словесников Донецкой Народной Республики, приглашенных на Всероссийский научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации», организованный в рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово».

Донецкую Народную Республику представляют лучшие педагоги-мастера: победители и лауреаты областных, всеукраинских и международных конкурсов профессионального мастерства, член Союза писателей ДНР и член союза писателей России, лауреаты медали им. В.А. Сухомлинского и им. Н.В. Гоголя, члены Ассоциации творческих педагогов Донетчины, авторы учебных программ по русскому языку и литературе.

Прибывших участников семинара ждал радушный прием и размещение в комфортабельных номерах санатория «Орлиное гнездо», расположенного в живописном уголке Ялты, у самой набережной, неподалеку от домов и дач выдающихся русских классиков: А. Чехова, И. Бунина, Н. Некрасова, некогда живших и черпавших вдохновение в этом чудесном городе.

Отдохнувшим после долгого пути в Крым педагогам была предложена насыщенная культурная программа. Делегация посетила Ливадийский дворец. Вниманию экскурсантов было представлено несколько экспозиций этого шедевра архитектуры: залы, где состоялась знаковая Ялтинская конференция большой тройки, ознаменовавшая окончание Второй мировой войны, комнаты царской фамилии, семьи последнего российского императора Николая ІІ. Посетители услышали историю создания дворца, интересные факты о личности архитектора Краснова, узнали подробности, связанные с этим сооружением исторических событий, познакомились с особенностями интерьера и декора, с традициями и обычаями царской семьи. Завершила экскурсию в Ливадию прогулка по парку, где экскурсанты смогли полюбоваться характерными для южного берега Крыма растениями.

Вечером участники делегации, прогуливаясь по набережной Ялты,   делились впечатлениями об экскурсии, готовили презентацию-визитку  и строили планы на следующий день, посвященный участию в семинаре.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы