24 августа 2015 г.

Психологическая амортизация внедрения Государственных образовательных стандартов в ДНР

Изменения современного социокультурного и геополитического пространства нашего общества выдвигают новые программные требования к системе дополнительного образования. 

Меняется не только образовательная парадигма, но и обусловленные ею учебные стандарты. К сожалению, инновации всегда создают определенный эмоциональный дискомфорт для тех, кто занимается воплощением новых требований в работе. Психологи однозначно высказываются в отношении того, что любой процесс внедрения инноваций должен опираться на психологическую оптимизация новшеств с целью минимизации риска снижения эффективности работы, возникновения конфликтных ситуаций на места вследствие эмоциональных и информационных перегрузок сотрудников. 

Для преодоления указанных проблем в структуру учебно-воспитательного процесса в организациях дополнительного профессионального образования ДНР рекомендуется активно внедрять систему психологических тренингов по развитию эмоционально-волевой саморегуляции педагогов, профилактики их профессиональной усталости и профессионального выгорания. Апробация новой тренинговой программы успешно прошла на педагогах Донецкого института последипломного педагогического образования в преддверии отпускной компании. Тренинг получил высокую оценку участников ввиду своей содержательной эффективности: интерактивные игры, упражнения на тренировку эмоциональной саморегуляции, практические рекомендации - вот далеко не полный перечень активных учебно-профилактических мероприятий, которые помогут педагогам активно и плодотворно включиться в процесс освоения новых нормативов системы образования республики. 

Отметим, что данный тренинг был спланирован и разработан преподавателями кафедры менеджмента образования и психологии кандидатом психологических наук, доцентом Некрасовой И.Н., старшим преподавателем кафедры, кандидатом филологических наук Евсеевой М.Г., методистом деканата факультета повышения квалификации и переподготовки Павловой М.И. 

В дальнейшем данный тренинг планируется интенсивно использовать в учебно-воспитательном процессе в образовательных организациях и организациях дополнительного профессионального образования ДНР.

Кафедра менеджмента образования и психологии