21 августа 2015 г.

Научно-методические аспекты образования детей льготных категорий, детей с ограниченными возможностями здоровья

20.08.2015 года на базе Донецкого ИППО проведена августовская студия для руководящих кадров специальных, санаторных школ-интернатов и образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по проблеме «Научно-методические аспекты образования детей льготных категорий, детей с ограниченными возможностями здоровья», которая прошла в формате семинара-совещания; в работе её приняли участие 35 человек.

В преддверии нового учебного года такая встреча приобретает особую значимость.

Целью семинара-совещания было определить приоритеты деятельности руководящих кадров интернатных образовательных организаций специального и общего типа в 2015-2016 учебном году в связи с переходом на новые образовательные стандарты.

В процессе общения были рассмотрены такие приоритетные вопросы:
  • Основные направления управленческой деятельности руководителя образовательной организации интернатного типа в 2015-2016 учебном году, перспективы развития системы образования детей льготных категорий в регионе. Менеджмент перехода образовательной организации на новые образовательные стандарты (Уманец Г.М., заведующая НМЦ специального и инклюзивного образования Донецкого ИППО).
  • Научно-методическое сопровождение вариативных моделей специального образования в контексте позитивной социализации учащихся (Некрасова И.Н., заведующая кафедрой менеджмента образования и психологии Донецкого ИППО).
  • Перспективы аттестации педагогических работников в процессе модернизации образовательного процесса (Галкин С.Г., заведующий НМЦ педагогического менеджмента, инноваций и аттестации Донецкого ИППО).
  • Особенности реализации образовательной области «Обществоведение» в период перехода на новые стандарты образования (Морозов П.Л., заведующий отделом общественных дисциплин Донецкого ИППО).
  • «Дорожная карта» руководителя образовательной организации по переходу на обновлённые стандарты образования (Коваль Н.Н., методист НМЦ педагогического менеджмента, инноваций и аттестации Донецкого ИППО).
  • Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательной организации (Мельничук Ю.В., заведующий отделом физической культуры и спортивно-массовой работы Донецкого ИППО).
  • Создание образовательного пространства ребенка дошкольного возраста: реализация новых образовательных стандартов (Кобзарь О.В., методист НМЦ специального и инклюзивного образования Донецкого ИППО).
Бондаренко Е.В., начальник отдела специального образования департамента общего и профессионально-технического образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики ответила на вопросы участников семинара, которые возникли в процессе обмена мнениями по поставленным вопросам.

Августовская студия помогла подчеркнуть актуальность и значимость рассматриваемой проблемы; обеспечить менеджмент перехода образовательных организаций на новые стандарты образования, учитывая их виды и типы; повысить профессиональную компетентность руководителя школы-интерната; наметить перспективы и пути взаимодействия педагогических работников всех уровней по созданию инновационного образовательного пространства в каждой образовательной организации, опираясь на принципах гуманизации, единства обучения и воспитания, коррекции личности ребёнка, осуществляя его психолого-педагогическую поддержку и сопровождение.

С информационными материалами можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://drive.google.com/folderview?id=0B6p2BuxIdun1fktGT0l5Z2xSM3M5MkxNVHJ3cW1FLUhydks2bzhIbVVzQ0xON2pIRWJ6dms&usp=sharing 

Кафедра менеджмента образования и психологии
Научно-методический центр специального и инклюзивного образования