1 сентября 2015 г.

По каким программам следует читать курс литературы в 10-11 классах с украинским языком обучения?

Изучение литературы в 10-11 классах будет осуществляться по программам для школ с обучением на русском языке. Программа для общеобразовательных организаций с украинским языком обучения на 80% синхронизирована с программой по литературе для 5-9 классов школ с обучением на русском языке. Составители программы также учли традиции изучения мировой литературы, синхронизировав на 50% новую программу с курсом, который изучался ранее в школах с обучением на украинском языке.

Отличительными особенностями данной программы в сравнении с курсом «Мировая литература» являются: увеличение количества произведений русской литературы, изучение произведений зарубежных авторов в переводе на русский язык, введение в общий контекст программы художественных произведений литературного краеведения.

Обращаем внимание словесников на вариативность изучаемого материала: программа определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса, оставляя возможность выбора учителем вариативной составляющей содержания образования. Тем самым программа содействует сохранению единого образовательного пространства, не сковывая при этом творческой инициативы учителей, и предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению учебного курса.

В 2015-2016 учебном году учитель вправе самостоятельно перераспределять часы, предусмотренные на изучение произведений и тем, уже изученных ранее. Например, в 7 классе вместо «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери учитель может выбрать другое произведение из рубрики «Для внеклассного чтения» к данному тематическому разделу, а в 9 классе при изучении литературы от Античности до эпохи Возрождения – увеличить количество часов на изучение произведений, которые не изучались в 8 классе.

О возможности выбора учителем изучаемого произведения конкретного автора и не только произведения, но и писателя, о вариативности при выборе произведений для внеклассного чтения, о выборе тем уроков развития речи и видов работ можно прочитать на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы