19 октября 2015 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком ИППО с 19.10.2015 г.

Внедряем новые стандарты!

19 октября 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (13 групп – 455 человек):

  • для учителей общеобразовательных организаций, осуществляющих инклюзивное обучение обучающихся с особыми образовательными потребностями;
  • для практических психологов дошкольных общеобразовательных организаций;
  • для учителей английского языка;
  • для воспитателей дошкольных общеобразовательных организаций;
  • для директоров общеобразовательных организаций;
  • для педагогов-организаторов общеобразовательных организаций, кураторов (педагогов-воспитателей);
  • для учителей украинского языка и литературы;
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для инструкторов по физической культуре и инструкторов по плаванию дошкольных общеобразовательных организаций, учителей физической культуры;
  • для учителей начальных классов.
Завершает работу группа специализации (25 человек) по проблеме «Русский язык и литература: новые стандарты, новые технологии, новые методы». Учителя-словесники смогут расширить профиль своей профессиональной деятельности.

Заканчивают обучение на очно-дистанционных курсах 140 человек. Это учителя общеобразовательных организаций, осуществляющие инклюзивное обучение, инструкторы по физической культуре, инструкторы по плаванию, учителя английского языка, воспитатели дошкольных общеобразовательных организаций. Обучение проходило в три этапа, включающие обучение как в очном, так и в дистанционном формате. Слушателям были предложены интернет-лекции, вебинарии, мастер-классы.

Продолжают работу 6 групп слушателей (200 человек), обучающихся на проблемно-тематических курсах в очном формате. Слушатели имеют возможность ознакомиться с интересными методами работы коллег-новаторов, новыми образовательными стандартами.

Приступили к обучению 135 человек (4 группы) на очно-дистанционных курсах: учителя общеобразовательных организаций, осуществляющих инклюзивное обучение, практические психологи, учителя английского языка, воспитатели дошкольных общеобразовательных организаций. 

В конце обучения слушатели защищают свои курсовые проекты, презентуют творческие идеи, определяют уровень полученных знаний.

Начинают работу курсы для претендентов в эксперты по осуществлению лицензионной и аккредитационной экспертизы образовательной деятельности организаций общего образования. Слушатели курсов пройдут обучение по вопросам организации экспертной деятельности. Программа курсов предусматривает изучение нормативной базы образования в Донецкой Народной Республике, аспекты внедрения Государственных образовательных стандартов. Особое внимание будет уделено практической составляющей проведения экспертизы готовности общеобразовательных организаций к осуществлению основной образовательной деятельности. К проведению занятий привлекаются квалифицированные научные кадры Министерства образования и науки ДНР, а также института последипломного педагогического образования.

Донецкий институт последипломного педагогического образования
Учебный отдел