9 октября 2015 г.

Готовим педагога мастера

Внедряем новые стандарты!

С 05 по 10 октября 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования согласно плану–графику организации учебно–воспитательного процесса (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.), проходит Школа профессионального мастерства воспитателя дошкольного учебного учреждения.

Девизом Школы профессионального мастерства стали слова Вильгельм фон Гумбольдта: «Образование – самое оживлённое и свободное действие между «Я» и внешним миром, которое имеет непрерывный характер. Образование – это динамическое явление, никогда не знающее завершения».

Учебный процесс ориентирован на определение приоритетных направлений и изучение стратегии дошкольного образования. Особое внимание уделено ГОС дошкольного образования и Типовой образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы».

На лекции–дискуссии Макеенко Е.П., старшего преподавателя кафедры дошкольного и начального образования Донецкого института последипломного педагогического образования, педагоги были ознакомлены с методологической основой и концептуальными положениями Государственного стандарта дошкольного образования. Слушатели обсудили основные направления модернизации системы дошкольного образования в условиях реализации Государственных образовательных стандартов и требования к созданию развивающего предметно-игрового пространства. Савченко М.В., доцент кафедры дошкольного и начального образования, на интерактивной лекции раскрыла идеи развивающего образования в условиях реализации ГОС дошкольного образования. На практическом занятии слушателями обсуждались прогрессивные тенденции в инновационном образовательном процессе и создана модель развивающего образования в условиях реализации Программы «От рождения до школы».
 
Итогом работы Школы профессионального мастерства воспитателя дошкольной образовательной организации станет защита творческих проектов и внедрение их в жизнь ДОО(У) в Донецкой Народной Республике.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования