6 октября 2015 г.

Первая встреча со школой для макеевских дошкольников

Сегодня проблема взаимодействия ДОУ, семьи и школы в контексте ГОС как никогда актуальна. Серьёзная работа по подготовке детей к школе проводится в рамках сотрудничества макеевских педагогических коллективов ДОО № 19 «Золотой улей» и НОШ I ступени № 5. Традиционной формой знакомства будущих первоклассников со школой являются экскурсии воспитанников старших и подготовительной групп в школу.

В целях обеспечения преемственности в работе школы и дошкольной организации в начале октября 2015 года Жеребьёва Е.Г., практический психолог ДОО № 19 «Золотой улей», организовала ознакомительную экскурсию воспитанников детского сада в школу.

Там их радушно встретила директор школы Клочкова В.В. и классные руководители 4-х классов Ягодкина Т.В., Бардина Н.В., Бондарева А.А. Учителя вместе с обучающимися подготовили тематические уроки для воспитанников старших и подготовительной групп. В классах, украшенных к этому мероприятию, детей встречали Королева Знаний, Незнайка и Знайка. Сказочные герои предлагали воспитанникам дошкольного учреждения отгадать загадки, поучаствовать в викторине, справиться с логическими заданиями. Обучающиеся 4-х классов подготовили гостям подарки, сделанные своими руками. Федорищева Т.В., заместитель директора, провела экскурсию по школе, показав музей «Отечество нам – школа № 5», актовый зал, библиотеку и столовую. Такие мероприятия помогают педагогам в формировании мотивации дошкольников к учению, закладывают основы успешной адаптации к обучению в начальной школе.

С фотоматериалами можно познакомиться на сайте методического центра управления образования администрации города Макеевки по адресу http://makemc.org/doskool_1.html 

Методический центр управления образования администрации города Макеевки