23 октября 2015 г.

Семинар «Формирование условий для достижения метапредметных результатов в школьном историческом образовании».

Внедряем новые образовательные стандарты!
22 октября 2015 г. на базе Донецкого института последипломного педагогического образования состоялся семинар «Формирование условий для достижения метапредметных результатов в школьном историческом образовании» для руководителей методических объединений учителей общественно-гуманитарных дисциплин.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы о метапредметных технологиях в современном образовательном процессе, содержании метапредметных результатов, условиях, задачах в их формировании и развитии,  проанализированы практические способы решения данных задач на уроках общественно-гуманитарного цикла в общеобразовательных организациях Республики.
Е.А. Коровка, заведующая кафедрой естественно-математических дисциплин, в своём выступление дала подробный анализ метапредметности как составляющей современной системы образования. П.Л. Морозов, заведующий отдела общественных дисциплин, раскрыл сущность метапредметности как составляющей новых Государственных образовательных стандартов. Педагоги с интересом прослушали информационное сообщение Д.Л. Ткаченко, методиста отдела общественных дисциплин, об условиях развития метапредметности.

Свой опыт работы по обсуждаемой на семинаре проблеме представили педагоги-практики: Л.В.Сезонова, заместитель директора Макеевской общеобразовательной школы № 22, учитель истории Макеевской общеобразовательной школы № 93 Т.В. Пономарева поделились  практическими способами реализации аспекта метапредметности на своих уроках. Методист Макеевского методического центра Мишустина Л.Л. представила проект дорожной карты для руководителей МО и учителей по активизации практического аспекта развития метапредметности на уроках общественно-гуманитарных дисциплин.

На практическом занятии педагоги активно включились в ролевую игру, в результате которой было положено начало формированию учебно-методического и дидактического кейсов по созданию и проведению метапредметных уроков.
Участники мероприятия не только получили ответы на все возникшие во время встречи вопросы, но и были награждены специальными «бонусами», получив комплект методического и информационного материала по проблеме семинара
С материалами семинара (бонусы участникам, тексты выступлений) можно ознакомиться на сайте отдела общественных дисциплин в разделе «В помощь учителю».

Донецкий институт последипломного педагогического образования
Отдел общественных дисциплин