8 октября 2015 г.

В ногу со временем и чуть-чуть впереди: как обучаются иностранным языкам в Харцызске

Переоценить важность владения иностранными языками невозможно. В старину говорили: «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку». Во все времена люди понимали значение иностранных языков в жизни культурного человека. С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век веком полиглотов, на весь мир прозвучал девиз «Изучаем языки на протяжении всей жизни».

2001 год был объявлен Всемирным Годом Языков. 26 сентября появился и новый праздник: он отмечается как Европейский День языков (European Day of Languages) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого жителя планеты, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. К самому же празднику традиционно в разных странах приурочено проведение различных мероприятий - это конференции, семинары, лекции и открытые уроки в учебных заведениях, концерты, выставки. 

В Харцызске предмет «Иностранный язык» в особом почете: в школах города сохранено изучение двух иностранных языков, на высоком уровне проводится обучение иностранным языкам дошкольников, проводится ежегодный праздник и театрализованный фестиваль любителей английского языка.

Естественно, качество знаний зависит от профессионального уровня педагогов-специалистов. Вопросам профессионального роста и совершенствования методического уровня учителей иностранных языков образовательных организаций уделяется постоянное внимание. В городе на базе СОШ № 4 функционирует Школа становления молодого учителя иностранного языка. На первом в этом учебном году занятии учителя обсудили вопросы перехода на новые образовательные стандарты и новую линию учебников, специфику обучения предмету на начальном этапе и контроля навыков основных видов речевой деятельности.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранного языка