20 ноября 2015 г.

Методическая мастерская учителей информатики и ИКТ

«Если сегодня мы будем
учить так, как учили
вчера, мы украдем у
наших детей завтра»
Джон Дьюи

17 ноября 2015 года в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики продолжил работу постоянно действующий семинар «Тропинками олимпиад» для учителей информатики и ИКТ, на базе которого работала методическая мастерская «Методические рекомендации по подготовке учащихся к олимпиаде. Рекомендации по организации и проведению I и II этапов олимпиад».

Целью методической мастерской являлось:

  • повышение профессиональной компетенции учителей информатики и ИКТ в вопросах поиска одаренных детей;
  • предоставление научно-теоретической помощи при подготовке обучающихся к олимпиаде по информатике;
  • формирование системы подготовки обучающихся к выступлениям на олимпиаде по информатике;
  • анализ организации проведения I и II этапов олимпиады по информатике в 2014 – 2015 учебном году;
  • анализ результативности выступления участников олимпиады на II этапе олимпиады по информатике 2014-2015 учебном году;
  • разбор заданий I и II этапов олимпиады по информатике.
Спикерами мастерской стали Неспирный В.Н., главный специалист отдела науки и технологий Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Глухова М.В., заведующая отделом информационных технологий Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, Грищенко Л.А., учитель информатики и ИКТ Донецкого учебно-воспитательного комплекса № 114.

Совместная работа сотрудников Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, представителей районных (городских) и школьных методических объединений учителей во время работы мастерской позволила найти пути решения таких актуальных вопросов, как результативность участия учащихся в олимпиаде по информатике в 2014 и 2015 годах, качество организации и проведения олимпиады по информатике, отбор одаренных в области информатики школьников и научно-методическое сопровождение развития их способностей, разбор заданий олимпиады по информатике на разных этапах олимпиады, организация и проведение мастер-классов ведущих учителей информатики и ИКТ по вопросам подготовки учеников к участию в олимпиаде по информатике.

Участникам мастерской были представлены соответствующие Интернет-ресурсы для подготовки к олимпиаде по информатике в 2015 – 2016 учебном году.

С материалами методической мастерской можно ознакомиться на сайте отдела информационных технологий Донецкого института последипломного педагогического образования http://vit-ippo.at.ua/.

Кафедра естественно-математических дисциплин
и методики их преподавания
Отдел информационных технологий