26 ноября 2015 г.

«Мастерская победителей» – место встречи науки и практики

24 ноября 2015 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся семинар для руководителей методических объединений и учителей физики. 

В условиях совместного активного и интенсивного сотрудничества участников семинара органичной составляющей методического мероприятия стало занятие в «Мастерской победителя» Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» (2015 год) Новиковой Елены Анатольевны, учителя физики Торезской общеобразовательной школы I-III ступеней № 11. Мастер-класс победителя конкурса ожидаемо стал ярко выраженной формой передачи педагогического опыта путем прямого и комментированного показа методов и приемов работы общественно признанного педагога.

Новикова Елена Анатольевна делилась с коллегами своим инновационным опытом по проблеме «Индивидуальный подход в обучении физике как путь повышения качества предметных и метапредметных компетентностей учащихся». Прямой комментированный показ в действии методов и приемов работы педагога-профессионала, обладающего индивидуальным стилем педагогической деятельности, через видеозарисовки, видеофрагменты учебных занятий, моделированные уроки, практические работы со слушателями, мини-проекты поможет участникам семинара в дальнейшей профессиональной деятельности легко применять современные интерактивные методы и мультимедийные технологии обучения, свободно использовать видео- и аудиоматериалы как отправную точку для создания проблемной ситуации на уроке, организации дискуссии, учебного проекта, индивидуального подхода к обучению.

Методическая встреча стала творческой лабораторией, в рамках которой знания педагогов расширились и приобрели более осмысленное и прочное содержание, поскольку в ходе профессионального общения выдвигались новые положения, новые истины, не попавшие ранее в сферу внимания учителей, а также хорошей школой подготовки креативных педагогов.

Кафедра естественно-математических дисциплин
и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин