9 ноября 2015 г.

Управляем проектами

05.11.2015 в Макеевской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 59 состоялся презентационный семинар директоров МОШ образовательного округа № 1 «Проектные технологии в управлении общеобразовательными организациями». Участниками встречи представлено 8 проектов:


  • Проектные технологии в управлении общеобразовательной организацией (Букка Т.И., директор МОШ № 59);
  • Проектные технологии в управлении Макеевским лицеем № 1 «Лидер» (Черноиван Н.Н., директор);
  • Внедрение программно-целевого метода и проектных технологий в управление (Гревцева В.М., МОШ № 93);
  • Проектные технологии в Макеевской ОШ № 53 (Дмитриева О.И., директор);
  • Управление развитием воспитательной системы общеобразовательной организации (Мордюшенко О.В., директор МОШ № 90);
  • Военно-патриотическое воспитание в МОШ № 15 (Корчаченко К.В., директор);
  • Проектные технологии в Макеевской ОШ № 56 (Сеньковская Т.И., директор);
  • Управленческий проект «Школа + Семья = Успех» (Скоблякова Т.А., зам.директора МОШ № 47).
Презентация и обсуждение проектных работ управленцев позволило решить задачи встречи: актуализировать значение проектного менеджмента в управлении школой; продолжить обучение участников стратегии и тактике группового взаимодействия.

Директора МОШ, методисты МЦ обсудили проблемы проектной деятельности в образовательном пространстве округа, особенности управленческих проектов, организацию проектной деятельности участников образовательного процесса в связи с внедрением Республиканских образовательных стандартов. Подчеркнуто значение проектной технологии как объективной необходимости современности в связи с тем, что этот вид деятельности удачно сочетает когнитивную, развивающую, деятельностную направленность не только образовательного, но и управленческого процесса. В работе семинара приняли участие практический психолог МОШ № 59 Тулупова Т.В., методисты МЦ Еремизина Л.А., Мишустина Л.Л.

Следует отметить, что проектная технология в образовательном пространстве города эффективно внедряется с 2011 года, что связано с реализацией методического проекта «Управление проектной деятельностью в инновационном образовательном пространстве города» (авторы Еремизина Л.А., Мишустина Л.Л., Мисюк А.В., методисты МЦ). Действие проекта продолжается.

Методический центр
управления образования
администрации города Макеевки