14 декабря 2015 г.

Творческие россыпи школьной жизни

Коллектив Новоамвросиевской общеобразовательной школы Амвросиевского района много лет уделяет пристальное внимание эстетическому воспитанию обучающихся, понимая, что эстетическое отношение к миру – это, конечно, не только созерцание красоты, а, прежде всего, стремление к творчеству по законам красоты, способности и потребности участвовать в создании прекрасного как в искусстве, так и в жизни.

Многие годы Новоамвросиевская школа была экспериментальной площадкой лаборатории эстетического воспитания Института проблем воспитания по разработке проблемы «Художественно-эстетические технологии внеклассной работы в основной школе» и «Эстетизация учебно-воспитательного процесса в основной и старшей школе». Результаты этой работы были презентованы в 2013 году в методическом пособии «Эстетизация учебно-воспитательного процесса в основной школе средствами искусства».

В школе многие годы радует своим искусством хоровой коллектив «Радость» (руководитель Н.Г. Минасян), который дважды подтверждал звание «Образцовый детский хоровой коллектив». 

Школа работает в тесном сотрудничестве со Школой искусств и Домом культуры пгт. Новоамвросиевское, детским садом «Золотой петушок», проводя совместные фестивали, конкурсы, готовя концертные программы для жителей поселка и района. Результатом совместной деятельности стали проекты «Мой поселок – моя малая Родина», «Экология поселка – экология души», «Струны сердца», «Творческие россыпи. Жемчужины декоративно-прикладного искусства»; фестивали «Композиторы Донбасса – детям», «Традиции народов Донбасса»; конкурс «Веселый каблучок»; театральный фестиваль «Этические сказки»; масштабный проект «Нашей Победе 70 лет». 

Сегодня эта работа продолжается. На совете старшеклассников было принято решение организовать движение «От эстетики школы к этике поведения в школе» под девизом «Гармонически развитый человек не может не стремиться жить и работать красиво». Сейчас это движение успешно внедрено в жизнь.

В школе создана и реализовывается программа «Этическая культура обучающихся. «Школа хороших манер» (автор Минасян Н.Г.). 

Школа стала победителем Республиканского конкурса «Донбасс – наш общий дом» в номинации «Патриотическая культура и этика».

В этом учебном году введен новый учебный предмет «декоративно-прикладное искусство» по региональной программе Ю.Сапрыкиной «Декоративно-прикладное искусство» (учитель Цупка А.А.), на уроках трудового обучения/технологий (учитель Симатов В.Н.) юноши занимаются выжиганием по дереву, изготовлением на токарных станках деревянных игрушек. 

В школе создан Клуб любителей поэзии «Секреты литературного мастерства» (руководитель Кищенко Н.Ф.), сценарий заседания которого победил в ноябре 2015 г. в Республиканском конкурсе «Краеведческий калейдоскоп: Донецкий край в творчестве современных писателей Донетчины». 

В 2016 году школа станет экспериментальной площадкой республиканского уровня по актуальным проблемам образовательной отрасли «Искусство».

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики