4 декабря 2015 г.

Итоги I Республиканского конкурса вокальных ансамблей «Созвучие»

Творчество   это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности (В.А.Сухомлинский)

Впервые в стенах Донецкого РИДПО был проведен I Республиканский конкурс вокальных ансамблей «Созвучие» среди обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. Прохождение любого конкурса – это серьёзный опыт, особенный опыт, которому нельзя научиться, который нельзя получить без реального, непосредственного участия в нем. Продемонстрировать себя и посмотреть на остальных – одна из основных задач любого конкурсанта. Очень важно своими глазами, а на вокальных конкурсах — и своими ушами, услышать и увидеть, как работают члены жюри, что является важным и главным при оценке выступления вокального коллектива. 

Безусловно, каждый мечтает победить, но сам факт участия в соревновании уже имеет очень большое значение. Конкурс ансамблей «Созвучие» – мероприятие поистине уникальное и знаковое. И это не просто слова, это – мнение участников, членов жюри и зрителей конкурса, которым удалось погрузиться в атмосферу доброго, дружеского сотворчества. Именно со-творчества, потому что все три дня конкурса постоянно присутствовало ощущение того, что все находящиеся в зале принимают в происходящем самое непосредственное участие! Тесное взаимодействие исполнителей разных номинаций сразу привнесло дух яркой, захватывающей соревновательности и вместе с тем создало неповторимую атмосферу поддержки и сопереживания между конкурсантами.

«Если вы есть – будьте первыми! Первыми, кем бы вы ни были… Будьте лучшими!» - эти строки из стихотворения Геннадия Рождественского стали по праву девизом I Республиканского конкурса вокальных ансамблей «Созвучие» среди обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. 

В конкурсе приняли участие дуэты и вокальные ансамбли, которые имели возможность проявить свои вокальные и актерские способности, исполняя на сцене народные и эстрадные песни. Участниками стали семнадцать вокальных ансамблей. Ребята исполняли по два разнохарактерных произведения в разных жанрах вокальной музыки (народной, классической, эстрадной). Особое внимание было уделено номинации «Учитель-ученик». Звонкие мелодии песен и яркие сценические образы конкурсантов не могли оставить равнодушными жюри и зрителей.

Следует отметить, что перед членами жюри конкурса стояла непростая задача выбрать коллективы лучшие из лучших. Жюри отметило высокое исполнительское мастерство и креативность юных вокалистов. Конкурс стал праздником вокального искусства, наполненного открытиями новых голосов, новых талантов, новых вокальных сочинений.

Итоги проведения Республиканского конкурса вокальных ансамблей «Созвучие»

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики