11 января 2016 г.

Подготовка методических материалов для портфолио педагога-психолога ДОУ

В практической деятельности каждого педагога периодически наступает момент, когда результаты своего труда необходимо оформить и представить определенным образом в виде портфолио, которое является одним из обязательных элементов аттестации педагогического работника. Практические психологи образовательных организаций – не исключение. 

И данный вид презентации своей работы для психолога одновременно более прост и более сложен, чем для педагога. Элемент простоты заключается в том, что вся профессиональная практика психолога образовательной организации изначально оформляется и структурируется в формате тематических кейсов или папок. Сложность же в том, что аттестационное портфолио – специфическая форма комплексной презентации результатов профессиональной деятельности педагогического работника, имеющая свои правила оформления, свою структуру и принципы организации. И по всем названным параметрам аттестационное портфолио в той или иной степени отличается от «статичной» формы накопления и хранения результатов труда психолога образовательной организации.

Предлагаем вам ознакомиться с принципами и алгоритмом оформления аттестационного портфолио психолога образовательной организации, разработанными нашими российскими коллегами.
http://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2013/04/01/attestatsionnyy-portfolio-pedagoga-psikhologa-dou
С шаблоном подобного портфолио и рекомендациями по его заполнению можно ознакомиться также по следующей ссылке:

Кафедра менеджмента образования и психологии