10 февраля 2016 г.

«Образовательный хакатон» Донецкой ОШ І-ІІІ ступеней № 85

9 февраля  2016 года Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 85 радушно принимала гостей. Общеобразовательная организация    —    стажировочная  площадка Донецкого РИДПО по  теме «Развитие единого цифрового образовательного пространства. Использование новейших Web-технологий в управленческой деятельности руководителя».

Гостей школы, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, слушателей курсов «Повышение эффективности управления образовательной организацией с использованием современных ИКТ», ожидала насыщенная программа, презентующая  систематизированный опыт работы школы. На встрече присутствовали  Коваль Наталья Николаевна, методист кафедры менеджмента образования и психологии  Донецкого  республиканского института последипломного  дополнительного образования, Пилипенко Наталья  Николаевна, методист городского методического центра управления образования администрации г. Донецка, Мишко Татьяна Александровна, методист отдела образования администрации Кировского района г. Донецка.
 
После знакомства с планом мероприятий гости погрузились в креативную атмосферу образовательного хакатона школы. 
 
Директор школы Н.Л. Шлёнская поделилась с присутствующими  опытом по истокам модернизации  школы, акцентировав внимание на том, что современный учитель должен находить своё место в мире компьютеров и Интернета. Только таким образом он будет идти в ногу со временем, не отставая от своих учеников. Учитель должен в совершенстве владеть компьютерной грамотностью и технологиями. Ключом к успеху, по мнению менеджера учебного заведения, является информатизация школы, как в плане материально-технической базы, так и по навыкам работы коллектива с ИКТ. В современных условиях руководителю и учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ и направлений. Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего обширного арсенала образовательных технологий. Новая школа — мастерская, в которой  взаимодействуют молодой педагог и наставник, администрация, учащиеся школы.  Интеграция игровых элементов в рабочий процесс — сложная задача. Применение геймификации в общеобразовательных организациях является перспективным направлением для модернизации образовательного процесса. 

Управленческие гейм-технологии слушатели курсов могли апробировать в деловой игре. Участки малых групп были активны, творчески работали. Учитель трудового обучения Л.П. Старченко продемонстрировала, как можно соединить технологию «лэпбук» с изучением Временного Положения об аттестации. В процессе обучения  гости не только познакомились с новыми технологиями, но и пополнили методический инструментарий администратора учебного заведения новыми приёмами работы:   «технологическое лото», «инсерт», «букктрейлер», «педагогический дизайн» и др. 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.А. Николашева познакомила  коллег с главным организующим проектом школы «Пазл-проектом» – площадкой для сотрудничества, пространством самоопределения, уважения и доверия.
 
Заместитель директора по воспитательной работе Ю.В. Мосягина провела   экскурсию по сайту школы, важному компоненту Программы информатизации школы. Гости просмотрели стендовый материал виртуальной выставки-презентации ДОШ І-ІІІ ступеней № 85. 

Работа с одарёнными детьми – важное направление образовательной траектории школы. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе А.М. Слонская познакомила коллег с результативностью  в работе с одарёнными детьми. Учитель-методист С.В. Ряшко презентовала опыт работы по мотивации участников к научно-исследовательской деятельности. Молодой педагог Е.А. Зайчикова подхватила эстафету в работе  с талантливыми учащимися. Менторы представили аудитории, юных «учёных-мановцев», которые выступили с докладами, экспериментальными разработками по исследованиям.

Не обошлось и без внеклассной работы, просто жизненно необходимого  душевного момента встречи – видеоматериалов литературного вечера «Сто шагов Виктора Сутченко», посвящённого светлой памяти донецкого поэта, хирурга – онколога и доброго друга школы.
 
С материалами по данной теме можно познакомиться на официальном сайте  ДОШ І-ІІІ ступеней № 85 в меню «Мастерская» http://school85.pp.ua/stazhirovochnaya-ploshhadka/
Надеемся, что все участники встречи провели время плодотворно и позитивно.

Кафедра менеджмента образования и  психологии
Центр менеджмента и аттестации
Директор школы Н.Л.Шлёнская