10 февраля 2016 г.

Метапредметное обучение как инновационный процесс в современном образовании

Внедрение новых стандартов является одной из ключевых линий текущего этапа модернизации образования. Стандарты задают новые ценностные и содержательные ориентиры. Они включают совокупность требований к структуре, условиям и самое главное – результатам реализации основной образовательной программы. 

Так как при освоении новых подходов к образовательному процессу перед педагогами образовательных организаций ДНР встаёт целый ряд вопросов (Что такое метапредметность, метадеятельность, метазнания, метаспособы? Как они соотносятся друг с другом? Что такое метапредметы? Как увязать необходимость реализации принципа метапредметности в обучении с высокой подготовкой к ГИА? Существуют ли другие пути обеспечения принципа метапредметности в школе? Какие технологии и методики способствуют формированию метапредметных результатов?), возникла острая необходимость в разъяснении понятий «метапредметность», «метазнания», «метаспособы», «метаумения», «метадеятельность», «мыследеятельность» и т.д.

11 февраля 2016 года в 10.30 на базе Донецкого МПЛ № 1 (ауд.31) состоится первое занятие постоянно действующего семинара для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения новых Государственных стандартов».
 
Цель:
  • ознакомление участников семинара с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного подхода на уроках украинского языка и литературы; актуализация знаний относительно педагогических технологий, которые основываются на метапредметном подходе к обучению, способствуют формированию теоретического мышления и универсальных способов деятельности, целостной картины мира;
  • ориентация на необходимость внедрения организационно-деятельностных методов обучения в процессе изучения украинского языка и литературы;
  • содействие привлечению руководителей м/о к научно-практическому сотрудничеству, направленному на активное внедрение метапредметных подходов в процессе преподавания украинского языка и литературы.
Во время семинара будут рассмотрены такие вопросы: «Метапредметный подход к преподаванию предметов гуманитарного цикла в условиях внедрения новых Государственных стандартов» (Бухлова Н.В., заведующая кафедрой ОГДМП Донецкого РИДПО),  «Метапредметное обучение как инновационный процесс в современном образовании» (Ткачук Т.В., заведующая отделом украинского языка и литературы Донецкого РИДПО), «Технология перевёрнутого обучения как средство формирования метапредметных компетентностей» (Королёва Л.В., методист отдела УЯЛ Донецкого РИДПО), «Дидактическая игра как средство достижения метапредметных результатов на уроках украинского языка» (Суркова Н.А., методист центра воспитания и развития личности Донецкого РИДПО), «Метапредметность – новый вектор развития личности» (Зелинская А.И., заместитель директора, учитель украинского языка и литературы Макеевской ОШ № 64).

Для предварительного ознакомления с основными понятиями по теме «Метапредметное обучение как инновационный процесс в современном образовании» отдел украинского языка и литературы советует перейти по ссылкам:
http://www.myshared.ru/slide/155183/
http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/78-fgos2/3860-2013-11-08-11-05-49.html
 
Для участия в ПДС методисты МК (Ц), руководители МО учителей украинского языка и литературы приглашаются по адресу: г. Донецк, бул. Пушкина, 6 (ехать троллейбусом № 2 по ул. Артёма до остановки «Главпочтамт», трамваем № 1, № 6 до остановки «Площадь Ленина», троллейбусом № 9, № 10 по ул. Университетской до остановки «Парк Щербакова»).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы