5 февраля 2016 г.

В какой форме в этом году будет проводиться государственная итоговая аттестация в 9 и 11 классах?

Государственная итоговая аттестация проводится в общеобразовательных организациях в письменной/устной форме и включает один обязательный экзамен – по русскому языку/украинскому языку (далее обязательный экзамен) и экзамены по выбору обучающегося, в том числе по литературе.

Государственная итоговая аттестация проводится с использованием контрольных измерительных материалов: по русскому языку это текст диктанта (9 класс), текст для изложения с творческим заданием (11 класс, базовый уровень; 11 класс, профильный уровень); по литературе – билеты для экзамена (9 класс), билеты и тестовые задания (11 класс).

Задания составлены в соответствии с программами основного общего образования и среднего общего образования по курсам «Русский язык» и «Литература». Тестовые задания и вопросы по литературе составляются отдельно для общеобразовательных организаций с обучением на русском языке и для школ с украинским языком обучения.

Билеты включают три вопроса, проверяющие знания обучающихся по курсу «Литература» (по курсу основного общего образования – 9 класс).

Тест-карты для общеобразовательных организаций с обучением на русском языке включают 30 разноуровневых заданий: закрытого типа на выбор правильного ответа, открытого типа на узнавание, на соответствие и на последовательность; для общеобразовательных организаций с обучением на украинском языке – 20 тестов закрытого типа на выбор правильного ответа.

С образцами текстов изложений с творческим заданием, билетов и тестов можно будет ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО http://kabruss.blogspot.com/ на странице «Готовимся к ГИА».
 
Кафедра общественно-гуманитарных предметов и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы