14 марта 2016 г.

Библиотека – центр духовно-нравственного развития обучающихся в школе

Современная модернизация школы проводится с целью более эффективного формирования духовно и нравственно здорового человека. Школьная библиотека рассматривается в стандарте как важнейший компонент образовательного процесса, а также как одно из условий его реализации.

Работа школьной библиотеки в условиях нового Государственного образовательного стандарта меняется, определяются новые задачи, происходит совершенствование внеурочной деятельности. Активное участие во внеурочных занятиях повышает статус школьной библиотеки в продвижении качественного чтения.

10 марта 2016 года на базе Донецкой общеобразовательной школы-интерната № 8 прошел городской семинар на тему «Библиотека – центр духовно-нравственного развития обучающихся в школе». В нем приняли участие методист городского методического центра Солодухина О.Г., донецкая поэтесса Пастушок Л.В., заведующие библиотеками (библиотекари) школ городского подчинения.

Программа семинара была очень насыщенной, интересной, познавательной в практическом плане.

В начале мероприятия участники познакомились с выставкой работ материалов из опыта работы библиотеки ДОШ-И № 8. Заведующая библиотекой Амосова Ж.Б. представила презентацию опыта работы совместной деятельности библиотекаря, учителей, учащихся по организации и проведению предметных декад.

Слушатели совместно с детьми 6-А класса и преподавателем истории Литовченко Н.А. совершили увлекательный экскурс в историю создания книги. Ребята продемонстрировали отличные знания в данной области. 

Духовно-поэтическую композицию «От старой Юзовки до современного Донецка» из цикла стихотворений «Любви откроем светлый Храм…» представила донецкая поэтесса Людмила Пастушок.

Далее участники семинара побывали на библиотечном уроке «Дети Донбасса против войны». На уроке учащиеся знакомились со стихотворениями о нынешней войне на Донбассе и Великой Отечественной войне; говорили о мыслях и чувствах людей, прошедших войну. Под аккомпанемент гитаристов из школы искусств г.Донецка, Маша Шкурина, ученица 9 класса, читала стихи собственного сочинения. В конце, под тезисом «Мы - за мир!», ребята записали свои размышления от всего услышанного, прочтенного, прочувствованного на уроке. 

В ходе мероприятия учащиеся с первого по седьмой классы показали спектакль «Самая добрая книга», срежиссированный и поставленный собственными силами. А ученицы ДОШ-И № 8 Баланичева Катя, Ковбасюк Алиса и Ризченко Олеся сами сочинили и представили зрителям музыкальный этюд о войне.

На библиотечных мероприятиях ребята учатся логически мыслить, выражать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. И в итоге семинара следует вывод: главный результат деятельности библиотеки – духовно-нравственное становление личности ребенка, просвещение ума и сердца.

Городской методический центр управления образования администрации г.Донецка