14 марта 2016 г.

Использование мультимедийных средств обучения на уроках украинского языка и литературы

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее.
Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»

11 марта 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с целью повышения уровня ИКТ-компетентности педагогов, ознакомления с практическими приёмами применения современных технологий, в основе которых лежит электронная дидактика, состоялся Web-коучинг «Использование мультимедийных средств обучения на уроках украинского языка и литературы» учителя Зугрэсской ОШ № 9 отдела образования администрации г. Харцызска Иноземцевой Ольги Леонидовны.

В ходе проведения коучинга были продемонстрированы различные формы и приемы работы, которые реализуют возможность:

  • формирования не только лингвистической, но и информационной компетентности обучающихся непосредственно во время учебного процесса (создание учебных фильмов, интерактивных плакатов и тренажеров);
  • объективного оценивания и самооценивания с коррекцией результатов (использование различных электронных тестовых оболочек);
  • личностно-ориентированного обучения через создание индивидуальных образовательных траекторий с использованием ИКТ (учебные электронные тренажеры, пошаговые самоинструкции).
Также во время коучинга Ольга Леонидовна привела конкретные примеры использования мультимедиа на уроках украинского языка и литературы: литературный видеодиктант, текстуально-зрительный диктант, лингвистические ребусы и головоломки, интерактивные таблицы, тренировочные электронные упражнения, словарная работа с опорой на ИКТ. Участники коучинга увидели фрагменты медиауроков развития речи.

С материалами Web-коучинга учителя-мастера можно ознакомиться, перейдя по ссылке>>>

Трансляцию Web-коучинга Иноземцевой О.Л. можно увидеть, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=OKTN9VxZNCo
 
Надеемся, что знания, полученные в ходе Web-коучинга, дадут возможность педагогам самостоятельно конструировать собственные ИКТ-продукты для уроков украинского языка и литературы, занятий факультативов и индивидуальной работы с обучающимися.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы